ভয়াবহ আগুনে পুড়ে গেলো নিউ মার্কেটের শতাধিক দোকান

পটুয়াখালীর নিউ মা‌র্কেট এলাকার হার্ডওয়ার, চাউল ও মু‌দি প‌ট্টি‌তে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পু‌ড়ে গে‌ছে শতা‌ধিক দোকান। দুই ঘন্টা চেষ্টার পর ফায়ার সা‌র্ভিসের ছয়‌টি ইউ‌নিট আগুন নিয়ন্ত্রনে আনতে সক্ষম হয়। 

বৃহস্পতিবার (৭ অক্টোবর) ভোররাত চারটায় এই  অ‌গ্নিকা‌ন্ডের ঘটনা ঘ‌টে। 

খবর পে‌য়ে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামাল হো‌সেন ও পু‌লিশ সুপার মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ ঘটনাস্থল প‌রিদর্শন ক‌রেন। চল‌ছে ক্ষয় ক্ষ‌তি নিরুপ‌নের কাজ। 

প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা যায়, নিউমা‌র্কেটের হার্ডওয়ার প‌ট্টির এক‌টি রং‌য়ের দোকান থে‌কে আগুনের সূত্রপাত হয়। তা মুহু‌র্তের ম‌ধ্যে ছ‌ড়ি‌য়ে প‌ড়ে পার্শ্ববর্তী দোকানগু‌লো‌তে। দুই ঘন্টাব‌্যাপী আগু‌নের ব‌্যাপকতায় পু‌ড়ে যায় হার্ডওয়ার প‌ট্টি, চাউল প‌ট্টি ও মু‌দি প‌ট্টির আনুমা‌নিক শতা‌ধিক দোকান। স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস খবর পেয়ে সা‌ড়ে চারটায় এসে আগুন নেভা‌নোর কাজ শুরু ক‌রে। 


ফায়ার সা‌র্ভিস ও সি‌ভিল ডি‌ফে‌ন্সের ব‌রিশাল বিভা‌গের উপপ‌রিচাল‌ক এ.বি.এম. মমতাজ উদ্দীন জানান, তা‌দের পটুয়াখালী স্টেশ‌নের চার‌টি ইউ‌নিট, ব‌রিশা‌লের বা‌কেরগ‌ঞ্জের ১একটি ও বরগুনার আমতলীর এক‌টি ইউ‌নিট মিলে দেড় ঘন্টা চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রনে আনে। 

আরও পড়ুন: আন্তর্জাতিক মাদক পাচারে জড়িত শাহরুখপুত্র, এনসিবি

অগ্নিকাণ্ডের কারণ প্রাথ‌মিকভা‌বে নির্ণয় করা যায়‌নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, হার্ডওয়ারের দোকা‌নে রং ও কে‌মিক‌্যাল জাতীয় দ্রব‌্য থাকায় আগু‌নের ব‌্যাপকতা বে‌শি ছিলো। 

পটুয়াখালীর পু‌লিশ সুপার মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ জানান, খবর পে‌য়ে পু‌লিশ দ্রুত ঘটনাস্থ‌লে পৌঁছে এবং ফায়ার সা‌র্ভিসের লোকজন যা‌তে নি‌র্বিঘ্নে কাজ কর‌তে পা‌রে ও অগ্নিকাণ্ডস্থ‌লে যা‌তে কোন অপ্রী‌তিকর ঘটনা না ঘ‌টে সে‌দি‌কে নজর রে‌খে আগুন নেভা‌নের কা‌জে সহায়তা ক‌রে। 

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামাল হো‌সেন জানান, ক্ষয়ক্ষ‌তি নিরূপণে জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা ও সদর উপ‌জেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা‌কে ঘটনাস্থ‌লে পাঠা‌নো হ‌য়ে‌ছে, তা‌লিকা পাওয়ার প‌রে জেলা প্রশাস‌নের পক্ষ থে‌কে সর্বাত্মক সহায়তা করা হ‌বে। 


এদিকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় পুড়ে যাওয়া দোকানীদের প‌রিবা‌রের সদস‌্যদের‌ আহাজারিতে নিউ মার্কেট এলাকার পরিবেশ ভারি হয়ে উঠেছে। 


একাত্তর/আরএইচ