বাদ পড়া ৩৫ লাখ শিশুও পাবে হামের টিকা: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী

হামের টিকাদান কর্মসূচির প্রথম ধাপে বাদ পড়া ৩৫ লাখ শিশুকে পরবর্তী ক্যাচ-আপ ক্যাম্পেইনের আওতায় আনা হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী এম এ মুহিত।

বুধবার (৭ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর কড়াইল বস্তির টিঅ্যান্ডটি মাঠে টিকাদান কার্যক্রম পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এ কথা জানান। পরিদর্শনকালে যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশ সরকারের ঊর্ধ্বতন প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জানান, প্রথম ধাপে ইতিমধ্যে দেশের প্রায় দুই কোটি শিশুকে সফলভাবে হামের টিকার আওতায় আনা হয়েছে। তবে ভৌগোলিক ও অন্য কারণে যেসব শিশু বাদ পড়েছে, তাদের সুরক্ষায় শিগগিরই বিশেষ কর্মসূচি চালু করা হবে।

টিকা দেওয়া সত্ত্বেও মৃত্যুর হার আশানুরূপ না কমা সংক্রান্ত সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, সরকার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। আশা করা যায়, শিগগিরই মৃত্যুর হার কমে আসবে।

স্বাস্থ্য বিভাগের এই পরিদর্শনে আন্তর্জাতিক সহযোগী সংস্থার প্রতিনিধিরাও টিকাদান কেন্দ্রের সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেন এবং কার্যক্রমের অগ্রগতিতে সন্তোষ প্রকাশ করেন।