অক্টোবরের প্রথম অর্ধেকেই ডেঙ্গুতে ৮৬ জনের মৃত্যু

দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতির আশঙ্কাজনক অবনতি অব্যাহত রয়েছে। মশাবাহিত এই জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে আরও ১০ জনের করুণ মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে আরও ১ হাজার ৯৪৩ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিয়মিত ডেঙ্গুবিষয়ক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেয়া তথ্য পর্যালোচনা করে দেখা যায়, নতুন ১০ জনের মৃত্যুর মধ্য দিয়ে চলতি বছর দেশে ডেঙ্গুতে মোট প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৩১ জনে। বিশেষ করে চলতি অক্টোবর মাসের শুরু থেকেই সংক্রমণের গতি ও মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে।

অক্টোবর মাসের প্রথম ১৪ দিনেই প্রাণ হারিয়েছেন ৮৬ জন। এর আগে সেপ্টেম্বর মাসে সর্বোচ্চ ১৪৮ জন, আগস্টে ৪৩ জন, জুলাইয়ে ৩৬ জন, জুনে ১৩ জন, মে মাসে ১ জন এবং জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসে ২ জন করে ডেঙ্গু রোগীর মৃত্যু হয়েছিল।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বুলেটিনে জানানো হয়, বুধবার সকাল ৮টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে ১ হাজার ৯৪৩ জন নতুন ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী ভর্তি হয়েছেন। এটি নিয়ে চলতি বছরে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়া মোট রোগীর সংখ্যা পৌঁছেছে ১ লাখ ৭ হাজার ২৫৯ জনে।

তবে আশার কথা হচ্ছে, আক্রান্তের হার বাড়লেও সুস্থতার হারও সন্তোষজনক। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১ হাজার ৮৩০ জন। এর মাধ্যমে চলতি বছরে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন মোট ১ লাখ ১ হাজার ৩১ জন।

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা প্রকাশ করে বলছেন, এডিস মশার কামড়ে যেভাবে আক্রান্ত ও মৃত্যুর মিছিল বড় হচ্ছে, তাতে দ্রুত সামাজিক সচেতনতা না বাড়ালে এবং মশক নিধন অভিযান জোরদার না করলে পরিস্থিতি আরও জটিল আকার ধারণ করতে পারে।