চীনে কোভিড বিধিনিষেধ শিথিল, দেখাতে হবে না ‘সবুজ কোড’

চীনে মঙ্গলবার থেকে নাগরিকদের ভ্রমণের সময় স্মার্টফোনের নির্দিষ্ট অ্যাপের মাধ্যমে করোনা মহামারী সংশ্লিষ্ট ‘সবুজ কোড’ আর দেখাতে হবে না। পুরো চীনজুড়েই এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে। 

দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিআরআই জানায়, সোমবার (১২ ডিসেম্বর) এ ঘোষণা দেয় কেন্দ্রীয় সরকার।

মহামারী শুরুর পর করোনা নিয়ন্ত্রণে এ ‘সবুজ কোড’ ব্যবস্থা চালু করেছিল চীনা সরকার। ভ্রমণের সময় নাগরিকদের এই কোড দেখাতে হতো। এসব কোডে থাকে নাগরিকদের টিকা ও করোনা সংক্রান্ত নানা তথ্য।

আগে এ অ্যাপ ব্যবহার না করলে কেউ ঘর থেকে বের হওয়া বা কোনো শপিংমল বা রেঁস্তোরায়ও প্রবেশ করতে পারতো না। কোনো স্থানে গেলে সেখানে থাকা নিরাপত্তারক্ষীকে অ্যাপটির মাধ্যমে হেলথকোড স্ক্যান করে দেখাতে হতো যে ওই ব্যক্তি ভাইরাসমুক্ত কিনা। 

চীনা নাগরিকরা বলছেন, কোভিড বিধিনিষেধ শিথিল করার ফলে পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক হয়ে উঠবে। তারা আরও স্বাধীনভাবে চলাফেরা করতে পারবেন।  

আরও পড়ুন: জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর গ্রেপ্তার

এর আগে করোনা সংক্রমণ কমাতে চীনা কর্তৃপক্ষের নেয়া কঠোর নীতি জনগণের মনে হতাশা তৈরি করে। তারা লকডাউন, কোয়ারেন্টিন ও গণহারে করোনা পরীক্ষা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে। 

সম্প্রতি চীনের বৃহত্তম নগরী সাংহাইয়ে বিক্ষোভকারীদের সাথে পুলিশের সংঘর্ষ হয়। এসময় বিক্ষোভকারীরা চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিন পিংয়ের পদত্যাগও দাবি করে। 

সরকারের জিরো-কোভিড নীতির বিরুদ্ধে বেইজিং, সাংহাই ও গুয়ানঝোউসহ দেশটির প্রধান প্রধান শহরগুলোতে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু হয়। এর পরপরই দেশটির কোভিড নীতি শিথিল করে সরকার। 


একাত্তর/আরবিএস