ইতিহাসের শীতলতম ক্রিসমাস ইভ দেখছে যুক্তরাষ্ট্র

ভয়াবহ শীতকালীন ঝড় ও তুষারপাতের প্রকোপে ইতিহাসের শীতলতম ক্রিসমাস ইভ দেখছে যুক্তরাষ্ট্র। এর ফলে লাখ লাখ আমেরিকানের দৈনন্দিন জীবন বিপর্যস্ত ও বড়দিনের ভ্রমণের পরিকল্পনা ভেস্তে গেছে। 

শনিবার (২৪ ডিসেম্বর) বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশটির সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে মন্টানায়, মাইনাস ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এটি এই শহরে ক্রিসমাস ইভে সবচেয়ে কম তাপমাত্রার রেকর্ড। 

এছাড়াও ফ্লোরিডা ও জর্জিয়ার রাজধানী ট্যলাহাসি ও আটলান্টা শহরেও ইতিহাসের সবচেয়ে কম তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। আর ওয়াশিংটন ডিসিতে এর চেয়ে বেশি ঠাণ্ডা ২৪ ডিসেম্বর দেখা গেছে ১৯০৬ সালে। 

আগামী এক সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের পূর্বাঞ্চলের প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ অঞ্চল তীব্র ঠাণ্ডা বাতাস ও তুষারপাতে আবৃত থাকবে বলে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে। 

ভারী তুষারপাত ও ঠাণ্ডা বাতাসে সৃষ্ট এই 'সাইক্লোন বম্ব'-এর সাথে আর্কটিক তুষার যুক্ত হয়ে আক্রান্ত অঞ্চলের বিদ্যুৎ সরবরাহ, রাস্তাঘাট ও বাণিজ্যিক এয়ার ট্রাফিকে বিঘ্ন ঘটাবে। 

আরও পড়ুন: প্রিন্স অ্যান্ড্রুকে প্রাসাদ থেকে বের করে দিলেন রাজা চার্লস

চরম আবহাওয়ার ফলে দেশটিতে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ১৯ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এদের বেশিরভাগেরই মৃত্যু হয়েছে বরফে গাড়ির চাকা পিছলে সড়ক দুর্ঘটনায় পড়ে। 

এ আবহাওয়ার কারণে কানাডা সীমান্ত থেকে মেক্সিকো সীমান্ত পর্যন্ত এবং উপকূল থেকে উপকূলজুড়ে ২৪ কোটি মানুষকে সতর্ক অবস্থায় থাকতে বলা হয়েছে। বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছেন ১৫ লাখ মানুষ। দেশজুড়ে বাতিল করা হয়েছে পাঁচ হাজার ৭০০রও বেশি ফ্লাইট। 


একাত্তর/এসজে