দীর্ঘ ৯ মাস পর প্যারিসের বিখ্যাত ও জনপ্রিয় স্থাপনা আইফেল টাওয়ার আবারো দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দিয়েছে নগর কর্তৃপক্ষ।
করোনা মহামারীর কারণে দীর্ঘ ৯ মাস এই স্থাপনায় দর্শনার্থীদের প্রবেশ স্থগিত ছিল। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এতো দীর্ঘ সময় ধরে আইফেল টাওয়ার কখনও বন্ধ ছিলো না।
ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের এই ঐতিহাসিক স্থাপনায় এখন প্রতিদিন সর্বোচ্চ ১৩ হাজার দর্শনার্থীকে লিফট ব্যবহার করে চূড়ায় উঠতে দেয়া হবে।
প্যারিসের নগর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, মহামারীর পূর্বে প্রতিদিন ২৫ হাজার দর্শনার্থীকে উপরে ওঠার অনুমতি দেয়া হতো। কিন্তু, এখন সেই সংখ্যা কমিয়ে আনা হয়েছে।
‘আয়রন লেডি’ হিসাবে খ্যাত এই টাওয়ারের ভেতরে একটি লিফট রয়েছে। এটি ব্যবহার করে দর্শনার্থীরা ৩০০ মিটার উঁচুতে একটি পাটাতনে ওঠে গোটা শহর অবলোকন করে থাকেন।
কর্তৃপক্ষ বলছে, দর্শনার্থীর সংখ্যা কমিয়ে আনার পেছনে সবচেয়ে বড় কারণ হচ্ছে সামাজিক দূরত্ব রক্ষা করা। তবে চাইলেই যে কেউ আইফেল টাওয়ারে প্রবেশ করতে পারবেন না।
এই টাওয়ারের লিফটে ওঠার আগে দর্শণার্থীকে অবশ্যই করোনা নেগেটিভ সনদ অথবা দুই ডোজ টিকা নেয়ার সনদ দেখাতে হবে।
আইফেল টাওয়ার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, করোনা মহামারীর কারণে তাদের আয়ে ধস মেনেছে। এটি রক্ষণাবেক্ষণে এখন সরকারের কাছে থেকে প্রণোদনা নিতে হচ্ছে।
আরও পড়ুন: পুলিৎজার জয়ী ফটোসাংবাদিক দানিশ কান্দাহারে নিহত
আইফেল টাওয়ার খুলে দেয়া হলেও, সেখানে বিদেশি পর্যটকদের উপস্থিতি খুবই কম। বিশেষ করে যুক্তরাজ্য থেকে একজনও আসেনি। কিছু এসেছে আমেরিকা থেকে। আর বেশিরভাগই এসেছে ইতালি ও স্পেন থেকে।
একাত্তর/আরএ