ভারতের লোকসভা নির্বাচনে তৃতীয় দফার ভোট শুরু হবার আগে উত্তরপ্রদেশের আমেথিতে কংগ্রেস পার্টি অফিসে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা। হামলার পাশাপাশি সেখানে বেশ কয়েকটি গাড়িও ভাংচুর করা হয়েছে। মঙ্গলবার এই ধাপে ১০টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ৯৩টি আসনে ভোট হবে।
ভারতের বিভিন্ন গণমাধ্যম জানিয়েছে, রোববার মধ্যরাতে আমেথিতে কংগ্রেস পার্টির কার্যালয়ে হামলা হয়। ঘটনার পরপরই কংগ্রেসের কর্মীরা রাতেই বিক্ষোভে নামেন। পার্টি অফিসে ছুটে আসেন কংগ্রেস জেলা সভাপতি প্রদীপ সিঙ্গল। হামলার সময় যুব কংগ্রেস নেতা শুভম সিংকেও হেনস্থার অভিযোগ রয়েছে।
ইতোমধ্যেই এই ঘটনায় দুই বিজেপি নেতাসহ আটজনের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। গোটা ঘটনার জন্য আমেথির বিজেপি প্রার্থী স্মৃতি ইরানিকে দায়ী করেছে কংগ্রেস। হামলার পর ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয়েছে বাড়তি পুলিশ বাহিনী।
কংগ্রেস কর্মীরা অভিযোগ করেছেন, রোববার মধ্যরাতে তাদের পার্টি অফিসের বাইরে দাঁড়ানো একাধিক গাড়ি ভাঙচুর করা হয়েছে। একই সঙ্গে দলীয় কার্যালয়েও আসবাবপত্র ভাঙা হয়েছে। ঘটনার পর দুষ্কৃতীরা এলাকা ছেড়ে চম্পট দিয়েছে বলে দাবি করেছেন কংগ্রেস কর্মিরা।
এক্স হ্যান্ডেলে কংগ্রেসের পক্ষ থেকে অমেথিতে বিজেপি প্রার্থীকে দুষে একটি পোস্টে লেখা হয়েছে, স্মৃতি ইরানি এবং বিজেপি কর্মীরা অমেথিতে ভয় পেয়েছে। পরাজয়ের ভয়ে বিজেপির দুষ্কৃতিরা লাঠি, রড নিয়ে কংগ্রেসের পার্টি অফিস ভাঙচুর করতে আসে। অফিসের বাইরে রাখা গাড়ি ভাঙচুর করেছে তারা।
কংগ্রেসের পক্ষ থেকে একটি ভিডিও শেয়ার করা হয়েছে সামাজিক মাধ্যমে। ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, ঘটনার সময় সাধারণ মানুষের গাড়িও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। গোটা ঘটনায় পুলিশ নির্বাক। এই হামলা প্রমাণ করে দিয়েছে যে, আমেথিতে বিজেপি হারতে যাচ্ছে। কংগ্রেস মুখপাত্র সুপ্রিয়া শ্রীনাতেও এই ভিডিও শেয়ার করেছেন।
উল্লেখ্য, অমেথি এবং রায়বরেলি আসন দু'টিতে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা নিয়ে দীর্ঘদিন দলীয় কর্মি-সমর্থকদের অপেক্ষায় রেখেছিল কংগ্রেস। এবার আর রাহুল গান্ধী নন, কংগ্রেসের হয়ে অমেথি কেন্দ্রে লড়ছেন দীর্ঘ দিনের গান্ধী পরিবার ঘনিষ্ঠ কিশোরী লাল সিং। আসন বদলে রায়বরেলিতে লড়বেন রাহুল গান্ধী।