বাংলাদেশিদের জায়গা দেবে না দার্জিলিংয়ের হোটেল 

ভারতের ত্রিপুরার পর এবার দার্জিলিংয়ের হোটেল ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশি পর্যটকদের হোটেল জায়গা না দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। সোমবার এই সিদ্ধান্তের কথা জানায় পাহাড়ের হোটেল ব্যবসায়ীদের সংগঠন। তাদের বক্তব্য, ব্যবসার ক্ষতি হোক, আপত্তি নেই। কিন্তু বাংলাদেশিদের কোনো জায়গা হবে না।

পশ্চিমবঙ্গের জনপ্রিয় দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকার এক প্রতিবেদনে এসব কথা বলা হয়েছে। সেখানে আরও বলা হয়েছে, প্রতিবেশী দেশে উদ্ভূত পরিস্থিতি এবং ভারতের প্রতি বিভিন্ন ‘অবমাননাকর’ মন্তব্যের প্রেক্ষিতে এই অবস্থান নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন দার্জিলিংয়ের হোটেল ব্যবসায়ীরা।

গ্রেটার শিলিগুড়ি হোটেলিয়ার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের তরফে বলা হয়েছে, দার্জিলিং পুলিশ জেলার বিভিন্ন হোটেল এবং তার বাইরেও যেসব হোটেল রয়েছে তাদের মধ্যে আলোচনা হয়েছে। সিদ্ধান্ত নিয়ে ভোট হয়েছে। সেখানে প্রায় ৯৭ শতাংশ বাংলাদেশি পর্যটকদের জায়গা না দেয়ার সিদ্ধান্তে সায় দিয়েছে। 

হোটেল সমিতির সম্পাদক উজ্জ্বল ঘোষ বলেন, বিভিন্ন সংগঠন স্মারকলিপি জমা দিয়েছে। কিন্তু সেটা বড় কথা নয়। যে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে গেলে কিছু নিয়ম মানতে হয়। সেই নিয়ম অনুযায়ী ভোট হয়েছিল। তাতে প্রায় ৯৭ শতাংশ ভোট বাংলাদেশিদের বিপক্ষে পড়েছে। 

সে কারণে বাংলাদেশের পর্যটককে আপাতত হোটেলে জায়গা না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানান উজ্জ্বল। তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত যেন সবাই মেনে চলেন। মেনে চলা হচ্ছে কি না, তা পর্যবেক্ষণও করা হবে। এমনকি, শিক্ষার্থী বা চিকিৎসা ভিসা থাকলেও দার্জিলিংয়ের হোটেলে বাংলাদেশিদের জায়গা হবে না। 

পর্যটনের মরসুমে এই সিদ্ধান্তে ব্যবসায় বড় ক্ষতি হবে, সেটা মেনে নিচ্ছেন ব্যবসায়ীরা। তার পরেও অবস্থানে তারা অনড় থাকবেন বলে জানিয়েছেন। হোটেল সংগঠনের সম্পাদক উজ্জ্বলের কথায়, ভারতের জাতীয় পতাকার অবমাননা এবং ভারতের প্রতি কটূক্তির জন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।