রাশিয়ান গ্যাসের সরবরাহ কমে যাওয়ার ফলে গ্যাস সংকট মোকাবেলা করতে জরুরি পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গ্যাস রেশনিং করতে চলেছে জার্মানি।
বৃহস্পতিবার (২৩ জুন) বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, গ্যাস সংকট মোকাবেলায় জরুরি পরিকল্পনার অংশ হিসেবে 'অ্যালার্ম স্টেজ' শুরু করার কথা জানিয়েছেন জার্মান অর্থমন্ত্রী রবার্ট হ্যাবেক।
ইউক্রেন ইস্যুতে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও রাশিয়ার মধ্যে সর্বশেষ দ্বন্দ্বের উদাহরণ এটি।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিষেধাজ্ঞার জবাব দিতে রাশিয়া গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করাকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে বলে অভিযোগ করেন রবার্ট হ্যাবেক।
তিনি বলেন, 'গ্যাস সরবরাহ কমিয়ে দিয়ে পুতিন আমাদের ওপর অর্থনৈতিক আক্রমণ করছে। অনিরাপত্তা সৃষ্টি, দাম বৃদ্ধি ও আমাদের সমাজকে বিভক্ত করতে এটি তার কৌশল।'
আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্রে পর্যটকবাহী কপ্টার বিধ্বস্তে ছয়জন নিহত
জার্মানদেরকে গ্যাস ব্যবহার কমিয়ে দিতে হবে বলে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, 'আশা করি শিল্প কারখানায় কখনোই গ্যাস রেশনিং করতে হবে না।'
উল্লেখ্য, গ্যাস সরবরাহে বিঘ্ন ঘটলে অথবা চাহিদা অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেলে তিন স্তরের জরুরি পরিকল্পনা গ্রহণ করে জার্মানি। গ্যাস রেশনিং এই পরিকল্পনার দ্বিতীয় স্তর।
মন্তব্য
এই নিবন্ধটি জন্য কোন মন্তব্য নেই.