মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে দলই নদীর এক কিলোমিটার অংশে প্রায়ই ভেসে উঠছে মরা মাছ। এলাকাবাসীর অভিযোগ প্রতি বছর শুষ্ক মৌসুমে ধলাই নদীর উজানে বিষ ঢেলে মাছ শিকার করছে এক শ্রেনীর অসাধু লোক।
আর, সেই মাছ রান্না করে খাচ্ছেন নদী পাড়ের লোকজন। এদিকে মাছের মৃত্যুর কারণ সন্ধানে নেমেছে উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর।
মৌলভীবাজার কমলগঞ্জ পৌর এলাকার পাঁচ নম্বর ওয়ার্ডের আলেপুর ও দক্ষিন কুমড়া কাপন গ্রামের ভেতর দিয়ে বয়ে যায় দলই নদী।
আরও পড়ুন: চট্টগ্রাম মেডিক্যালে ডোম সংকটে মর্গে পঁচছে মরদেহ
নদীর এক কিলোমিটার অংশে শুষ্ক মৌসুমে মরা মাছ ভেসে উঠছে অনেকদিন ধরে। বিভিন্ন স্থানে মৎস শিকারি ও নদী পাড়ের লোকজন ভোর থেকে ভেসে যাওয়া মরা মাছে নিয়ে যান।
স্থানীয় পরিবেশবাদিরা বলছেন, প্রায় প্রতি বছর এই সময়টাতে নদীতে মরা মাছ ভেসে ওঠার বড় কারণ বিষ প্রয়োগ। এই অভিযোগের সত্যতা যাচাইয়ের কথা দিয়েছে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা।
কমলগঞ্জ পৌরসভার মেয়র জুয়েল আহমদ জানান, সরেজমিনে তিনি বিষয়টি দেখেছেন। সংশ্লিষ্টদের সাথে কথা বলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
ভারতের ত্রিপুরায় জন্ম দলই নদী উত্তর দিয়ে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ দিয়ে প্রবেশ করেছে। বাংলাদেশ অংশে এর দৈর্ঘ্য ১৩ কিলোমিটার।
একাত্তর/এআর