নরসিংদীতে মায়ের বিরুদ্ধে ২৪ দিনের এক নবজাতককে ডোবায় ফেলে হত্যার অভিযোগ পাওয়া গেছে। পরিবারের দাবি, ওই নারী মানসিকভাবে অসুস্থ। তিনি সন্তানকে সাপ ভেবে ডোবায় ফেলে দিয়েছিলেন। এ ঘটনায় পুলিশ ওই নারীকে আটক করেছে।
মঙ্গলবার (১৮ অক্টোবর) সকালে জেলার পলাশ উপজেলার ডাঙ্গা ইউনিয়নের কেন্দুয়ার গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
নবজাতকটির নাম ইউসুফ মিয়া, বয়স ২৪ দিন। সে কেন্দুয়া গ্রামের মহসিন মিয়ার ছেলে। আটক নারীর নাম তানিয়া বেগম (২২)।
নিহতের পরিবার জানায়, তানিয়া গর্ভধারণের পর থেকে পেটে সাপ রয়েছে বলে আতঙ্কে থাকতো। পরে গর্ভধারণের সাত মাসের মাথায় পরীক্ষা করে তার পেটে সন্তান আছে নিশ্চিত করলে তার আতঙ্ক কাটেনি।
তারা জানান, গত ২৪ দিন আগে একটি হাসপাতালে তানিয়া পুত্র সন্তান জন্ম দেয়। জন্মের পরেও সন্তানকে সাপ বলে আতঙ্কে থাকতো।
সবশেষ মঙ্গলবার সকালে একইভাবে আতঙ্কিত হয়ে নিজের নবজাতককে বাড়ির পাশে একটি ডোবায় ফেলে দেয়। পরে বাড়িতে এসে জানায় সাপ ফেলে দিয়েছি।
এরপর স্বজনার ডোবা থেকে নবজাতককে উদ্ধার করে নরসিংদী সদর হাসপাতালে নেয়। সেখানে চিকিৎসক তাকে মৃত বলে জানায়।
তানিয়া বেগমের স্বামী মহসিন মিয়া জানায়, গর্ভধারণের পর থেকে তার সাপ আতঙ্ক ছিল। ২৪ দিন আগে সে পুত্র সন্তানের জন্ম দেয়। এর পরও সে নিজের সন্তানকে সাপ সাপ বলে আতঙ্কিত থাকতো। তার মানসিক সমস্যায় অনেক বার ডাক্তারও দেখিয়েছি। ডাক্তার বলেছিল সুস্থ হতে কিছু দিন সময় লাগবে। কিন্তু সে যে এরকম কাজ করবে তা ভাবিনি।
আরও পড়ুন: পুকুরে ডুবে যমজ দুই বোনের মৃত্যু
পলাশ থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ ইলিয়াছ জানান, ঘটনার পর শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে ময়না তদন্তের জন্য মর্গে পাঠানো হয়েছে। এ ব্যাপারে তানিয়া বেগমকে আটক করা হয়েছে।
একাত্তর/এসি