সেকশন

শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 

রমজানে বিনামূল্যে ১০ কেজি চাল পাবে এক কোটি পরিবার

আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০২:৩৬ পিএম

রমজানে চালের জন্য মানুষ বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পরবে না বলে জানিয়েছেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার। তিনি বলেন, এখন রেকর্ড চালের মজুদ আছে সরকারের কাছে। 

রমজান ও ঈদকে ঘিরে এক কোটি পরিবারকে বিনা পয়সায় ১০ কেজি করে ভিজিএফের আওতায় চাল দেয়ার পরিকল্পনা আছে সরকারের বলে জানান তিনি। 

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে এক ব্রিফিং এ তিনি বলেন, চালের সংগ্রহ ও মজুদ ভালো। তবে ধান সংগ্রহে এবার সরকার জোর দিচ্ছে না। কেননা বেসরকারি মালিকদের কাছ থেকে তারা ভালো মূল্য পাচ্ছে। 

তিনি আরও বলেন, ডলারের দাম ও উৎপাদন খরচ মিলিয়ে চালের দাম যে নিয়ন্ত্রণে আছে এটাই বড় সাফল্য। দামের কারণে দরিদ্রদের জন্য খাদ্য বান্ধব কর্মসুচী আছে। আর মধ্যবিত্তদের ৫০ ভাগই ওএমএসে চাল নিচ্ছে। 

আরও পড়ুন: রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রে আবার উৎপাদন শুরু

বৈশ্বিক সংকট থাকলেও আমনের ভালো ফলন হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, বোরোতেও ভালো ফলন হবে। তাহলে খাদ্য নিয়ে সংকট থাকবে না। 

মন্ত্রী জানান, ওএমএস কার্যক্রম চলবে। ওএমএসে চাল ৩০ টাকা ও আটা ২৪ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। 

খাদ্যবান্ধব্য কর্মসুচিতে আরও কম দামে ১৫ টাকা করে ৩০ কেজি চাল দেয়া হবে ৫০ লাখ পরিবারকে। 


একাত্তর/আরবিএস 

আসন্ন বোরো মৌসুমে অভ্যন্তরীণ বাজার থেকে সাড়ে ১৭ লাখ টন ধান ও চাল কিনবে সরকার। এর মধ্যে সাড়ে তিন লাখ টন ধান ও ১৪ লাখ টন সেদ্ধ চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে গমের কোনো...
আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্র চুক্তির আওতায় (প্যাকেজ-৮) ভারত থেকে ১০ হাজার ৮৫০ মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল নিয়ে এমভি এইচটি ইউনিট জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ধান, চালসহ সব ধরনের কৃষিপণ্য সরবরাহে উৎসে কর হবে দশমিক পাঁচ শতাংশ। 
৫ আগস্ট পটপরিবর্তনের পর থেকে অতীতের যে কোন সময়ের তুলনায় বেশি রেমিটেন্স পাঠাতে শুরু করেছেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা।
ইসরাইলের চালানো একাধিক বিমান হামলার পরিপ্রেক্ষিতে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ শুক্রবার বিকাল ৩টায় (বাংলাদেশ সময় রাত ১টা) জরুরি বৈঠকে বসবে বলে জানিয়েছে চলতি মাসে পরিষদে সভাপতিত্বকারী দেশ গায়ানা।
মোংলা বন্দরে স্বাস্থ্য সতর্কতা জারি করেছে বন্দর কর্তৃপক্ষ। সম্প্রতি করোনার প্রকোপ বৃদ্ধিতে এর প্রতিরোধে সতর্কতামূলক বিভিন্ন ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে কর্তৃপক্ষ।
বিদেশে নির্বাচন নিয়ে বৈঠক গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার পরিপন্থী বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী।
অবশেষে বরফ গললো অন্তর্বর্তী সরকার ও বিএনপির সম্পর্কে। উভয় পক্ষের কিছুটা ছাড়ে এগিয়ে আসছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত