সেকশন

বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫, ৫ আষাঢ় ১৪৩২
 

লিটারে এক টাকা কমলো জ্বালানি তেলের দাম

আপডেট : ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৫৪ পিএম

সব রকমের জ্বালানি তেলের দাম লিটার প্রতি এক টাকা করে কমিয়ে মে মাসের জন্য দাম নির্ধারণ করেছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে এ কথা জানানো হয়। যা কার্যকর হবে এক মে থেকে। 

সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মে মাসে ডিজেল প্রতি লিটার ১০৪ টাকা, কেরোসিন ১০৪ টাকা, অকটেন ১২৫ টাকা এবং পেট্রোল ১২১ টাকায় বিক্রি হবে। 

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের মূল্য হ্রাস বা বৃদ্ধির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে দেশে ভোক্তা পর্যায়ে প্রতিমাসে জ্বালানি তেলের মূল্য নির্ধারণের লক্ষ্যে প্রাইসিং ফর্মুলার আলোকে এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। 

সাশ্রয়ী মূল্য জ্বালানি তেল সরবরাহ নিশ্চিত করতে বিদ্যমান মূল্য কাঠামো অনুযায়ী ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রোল ও অকটেনের দাম এক টাকা করে কমানো হয়েছে।

একাত্তর/এসি
কমলো জ্বালানি তেলের দাম। প্রতি লিটার ডিজেলের দাম কমানো হয়েছে ২ টাকা। পেট্রল ও অকটেনের দাম লিটারে কমানো হয়েছে ৩ টাকা। তবে কেরোসিনের দাম ১০৪ টাকা থেকে ১০ টাকা বাড়িয়ে ১১৪ টাকায় পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।
চলতি মে মাসের জন্য ভোক্তা পর্যায়ে এলপি গ্যাসের দাম কমানো হয়েছে। ১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১৯ টাকা কমিয়ে এক হাজার ৪৩১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এতো দিন যা ছিল এক হাজার ৪৫০ টাকা।
দেশের বাজারে স্বর্ণের রেকর্ড দাম নির্ধারণের একদিন পরেই কিছুটা কমানো হয়েছে। সব থেকে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) সোনার দাম এক হাজার ৩৮ টাকা কমিয়ে এক লাখ ৬২ হাজার ১৭৬ টাকা...
তুলনামূলক সাশ্রয়ী মূল্যে জ্বালানি তেল সরবরাহ নিশ্চিত কর‍তে ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন এবং পেট্রোলের দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। যা এক এপ্রিল থেকে এ কার্যকর হবে।
ইরানের রাজধানী তেহরানসহ দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে ‘ধারাবাহিক বিমান হামলা’ চালাচ্ছে ইসরাইল।
সংসদ নির্বাচনের দল ও প্রার্থীর আচরণবিধি ও সংসদীয় আসনের সীমানা নিয়ে বৈঠকে বসেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
রাজধানীর উত্তরায় র‍্যাব পরিচয়ে নগদ ডিস্ট্রিবিউটর প্রতিনিধিদের কাছ থেকে এক কোটি ৯ লাখ টাকা ছিনিয়ে নেয়ার ঘটনার নগদ অর্থ ও গাড়িসহ পাঁচ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
ফল রপ্তানি বাড়াতে কৃষকদের আরো উদ্যোগী হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত