বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করলো টেক জায়েন্ট গুগলের ডিজিটাল লেনদেন প্ল্যাটফর্ম ‘গুগল পে’।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন।
তিনি বলেন, গুগল পে চালুর মধ্য দিয়ে ক্যাশলেস সোসাইটির দিকে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেলো বাংলাদেশ।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন মার্কিন দূতাবাসের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত (চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স) ট্র্যাসি এন জ্যাকবসন ও সিটি ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান হােসেন খালেদ।
এছাড়া উপস্থিত ছিলেন সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও মাসরুর আরেফিন, গুগল পেমেন্টসের গ্রুপ প্রোডাক্ট ম্যানেজার শাম্মী কুদ্দুস, মাস্টারকার্ড বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার মােহাম্মদ কামাল, ভিসা বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার সাব্বির আহম্মেদসহ প্রতিষ্ঠানগুলোর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
গুগল এবং আন্তর্জাতিক কার্ড নেটওয়ার্ক মাস্টারকার্ড ও ভিসার সহযোগিতায় এই সেবা চালু করেছে সিটি ব্যাংক।
এ সংক্রান্ত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এই সেবার গ্রাহকেরা এখন থেকে দেশে কিংবা বিদেশে এনএফসি (নিয়ার ফিল্ড কমিউনিকেশন) সক্ষম—এমন পস টার্মিনালে শুধু অ্যান্ড্রয়েড ফোন স্পর্শ করেই সহজে ও ঝামেলাহীনভাবে লেনদেন করতে পারবেন। ‘গুগল পে’তে ব্যবহার করা হয়েছে উন্নত এনক্রিপশন প্রযুক্তি; এটি গ্রাহকের তথ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। এর মধ্য দিয়ে গ্রাহকের হাতে থাকা স্মার্টফোনই হয়ে উঠবে ডিজিটাল ওয়ালেট। ফলে গ্রাহককে আলাদা করে প্লাস্টিক কার্ড বহন করতে হবে না। আকাশপথে যাতায়াত থেকে শুরু করে কেনাকাটা কিংবা সিনেমা—সব লেনদেন মুঠোফোনে হবে।
সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও মাসরুর আরেফিন বলেন, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎমুখী ডিজিটাল পেমেন্ট ইকোসিস্টেম গঠনের প্রতি আমাদের যে অঙ্গীকার, এই অংশীদারি তার প্রতিফলন। এই উদ্ভাবনী সেবা গ্রাহকদের জন্য নিয়ে আসতে পেরে আমরা গর্বিত।
প্রাথমিকভাবে সিটি ব্যাংকের মাস্টারকার্ড ও ভিসা কার্ড ব্যবহারকারীরা তাদের কার্ড গুগল ওয়ালেটে সংযুক্ত করে গুগল পে-এর সুবিধা নিতে পারবেন।
সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, ধাপে ধাপে অন্যান্য ব্যাংকের কার্ডও এই সেবার আওতায় আনা হবে
এ সেবার মাধ্যমে লেনদেনের সময় গ্রাহকদের থেকে কোনো ধরনের ফি নেয়া হবে না। পাশাপাশি গ্রাহকের কার্ডের মূল তথ্যের পরিবর্তে বিশেষ সুরক্ষিত টোকেন ব্যবহার করে ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে গুগল পে।