সেকশন

মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২
 

৬ দিনেই ডেঙ্গু রোগী ছাড়িয়েছে ১ হাজার

আপডেট : ০৮ আগস্ট ২০২১, ১০:০৮ এএম

চারিদিকে চলছে করোনা মহামারির মরণলীলা, এরই মাঝে নতুন করে আতঙ্কের কারণ হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে ডেঙ্গু। মশাবাহিত এই রোগে আক্রান্ত হয়ে গত একদিনে ঘণ্টায় আরও ২০৪ জন দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী , শনিবার (৭ আগস্ট) সকাল ৮টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকার ৪১টি সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে ১৯৪ জন এবং ঢাকা মহানগরীর বাইরে ১০ জন রোগী ডেঙ্গুর চিকিৎসা নিতে এসেছেন।

আরও পড়ুন: করোনার বিরদ্ধে ১০৫ বছরের বৃদ্ধা আমেনার মনোবলের সংগ্রাম

যাতে করে দেখা যাচ্ছে, অগাস্টের প্রথম ৬ দিনেই ১ হাজার ৬৬১ জনকে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হতে হল।

জুলাই মাসে সব মিলিয়ে দেশে ২ হাজার ২৮৬ জন ডেঙ্গু রোগীকে চিকিৎসা নিতে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন হতে হয়েছে, যা এ মৌসুমে এক মাসের সর্বোচ্চ।

২০১৯ সালে বাংলাদেশে ডেঙ্গু মারাত্নক আকার ধারণ করায় এক লাখের বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছিলেন। পরের বছর মহামারির ভেতর তা অনেকটা কমে আসলেও হাসপাতালগুলো ১ হাজার ৪০৫ জন ডেঙ্গু রোগী পেয়েছিল। মহামারীর প্রবল থাবার মধ্যে এবার জুলাই থেকে ডেঙ্গু রোগী বাড়তে থাকায় উদ্বেগে রয়েছেন স্বাস্থ্য সংশ্লিষ্টরা।

বর্তমানে হাসপাতালগুলোতে ভর্তি রয়েছেন ৯৯৭ জন ডেঙ্গু রোগী, যাদের ৯৫৮ জনই ঢাকা মহানগরীর। দেশে এ বছর চিকিৎসা নেওয়া ৪ হাজার ৩১৯ জন ডেঙ্গু রোগীর মধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৩ হাজার ৩১২ জন। এদিকে, ডেঙ্গুর উপসর্গ নিয়ে ১০ জনের মৃত্যুর তথ্য এসেছে আইইডিসিআর এর কাছে।


একাত্তর/এসএ

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরো ২৩৪ জন। এ সময়ে নতুন করে কারো মৃত্যু হয়নি।
সারাদেশে গেলো ২৪ ঘণ্টায় এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরও ২৪৯ জন। একইসঙ্গে এই সময়ে ভাইরাসটি আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে একজনের।
সারাদেশে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ। গত ২৪ ঘণ্টায় এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে দেশে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে নতুন করে আরও ১৬৯ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
দ্রুত বাড়ছে ডেঙ্গুর সংক্রমণ। ঈদের ছুটি শেষে মানুষ ফিরলে ১৮ থেকে ৩০ জুনের মধ্যে রাজধানীতে সংক্রমণ আরো বাড়বে বলে আশঙ্কা জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের অনেকের।
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টে টস জিতে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। অসুস্থতার কারণে এই ম্যাচে বাংলাদেশ একাদশে নেই সদ্য ওয়ানডে অধিনায়কত্ব পাওয়া মেহেদী হাসান মিরাজ।
গাজীপুরের টঙ্গীর মাজার বস্তিতে অভিযান চালিয়ে ২৪ মাদক কারবারিকে আটক করেছে যৌথবাহিনী। জব্দ করা হয়েছে মদ, গাঁজাসহ মাদক গ্রহণের নানান ধরনের সরঞ্জামাদি।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের রাজধানী তেহরানের বাসিন্দাদের শহর ছেড়ে চলে যেতে বলার কিছুক্ষণ পর থেকেই তেহরানে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।
আট জেলার ওপর দিয়ে সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এ জন্য এসব অঞ্চলের নদীবন্দরেও সতর্কতা দেখাতে বলা হয়েছে।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত