অস্ট্রেলীয় এক ধনকুবেরের ছবি ব্যবহার করে তৈরি করা প্রতারণামূলক বিজ্ঞাপন সরাতে ব্যর্থ হওয়ায় ফেসবুকের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন তিনি।
অ্যান্ড্রু ফরেস্ট নামে ওই বিলিয়নিয়ারের দাবি, ক্রিপ্টোকারেন্সি প্রতারণা দমনে অস্ট্রেলিয়ার মানি লন্ডারিং বিরোধী আইন ভঙ্গ করেছে ফেসবুক।
ফরটেস্কু মেটালস নামে একটি খনির মালিক ড. অ্যান্ড্রু ফরেস্ট। ২০১৯ সালে তার ছবি ব্যবহার করে তৈরি করা বিজ্ঞাপন সরাতে ফেসবুক যথেষ্ট পদক্ষেপ নেয়নি বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।
সহজে ধনী হওয়ার উপায় বাতলে দেয়ার কথা দাবি করা হয় ওই বিজ্ঞাপনে। ফেসবুকে এসব প্রতারণামূলক বিজ্ঞাপন দেয়া নিষিদ্ধ হলেও, অনেক ক্ষেত্রেই এদেরকে থামাতে পারে না মেটা কর্তৃপক্ষ।
আরও পড়ুন: ইউক্রেন সংকটে চীনের স্বার্থ কী?
ফেসবুকের বিরুদ্ধে অস্ট্রেলিয়ার পাশাপাশি ক্যালিফোর্নিয়াতেও মামলা করেছেন ড. ফরেস্ট। পশ্চিম অস্ট্রেলিয়ার ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে করা মামলার শুনানি শুরু হবে ২৮ মার্চ।
মামলায় হারলে মোটা অঙ্কের জরিমানা গোনার পাশাপাশি নিজেদের বিজ্ঞাপন নীতিমালা পরিবর্তনেও বাধ্য হতে পারে ফেসবুক।
মামলার ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেনি ফেসবুকের স্বত্বাধিকারী প্রতিষ্ঠান মেটা। তবে এক বিবৃতিতে সব ধরনের প্রতারককে নিজেদের প্ল্যাটফর্ম থেকে দূরে রাখতে বদ্ধপরিকর থাকার কথা জানিয়েছে তারা।
তবে ড. ফরেস্টের দাবি, জেনেশুনে এসব বিজ্ঞাপন থেকে টাকা আয় করে ফেসবুক। এর আগে অস্ট্রেলিয়ায় এক ব্যক্তি এসব বিজ্ঞাপনের কারণে ছয় লাখ ৭০ হাজার ডলার ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছিলেন।
একাত্তর/এসজে