রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আর ক্ষমতায় থাকতে পারবেন না, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের এমন মন্তব্য প্রত্যাখ্যান করেছে ক্রেমলিন।
বাইডেনের মন্তব্যের এক প্রতিক্রিয়ায় ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, পুতিন ক্ষমতায় থাকবেন কি না, সে সিদ্ধান্ত বাইডেন নেবেন না।
পোল্যান্ডে দু’দিনের সফর শেষে শনিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়া জিতবে না এবং এরপর পুতিন আর ক্ষমতায় থাকতে পারবেন না।
গত মাসে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেন আক্রমণের নির্দেশ দেয়ার পর থেকে বাইডেন ব্যক্তিগত আক্রমণ করেও কথা বলে আসছেন বলে অভিযোগ মস্কোর।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে কসাই বলেও মন্তব্য করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। পোল্যান্ডে ইউক্রেনের দুই মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে করেন জো বাইডেন।
রাশিয়ার হামলার পর এটাই ইউক্রেনের কোনো উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বাইডেনের সরাসরি বৈঠক ছিলো।
বৈঠকের পর শনিবার রাতে পোল্যান্ডের রাজধানী ওয়ারশর রয়্যাল ক্যাসেলে দেয়া ভাষণের শেষ দিকে বাইডেন বলেন, ঈশ্বরের দোহাই, এই ব্যক্তিটি আর ক্ষমতায় থাকতে পারেন না।
এটি রাশিয়ায় শাসক পরিবর্তনের আহবান জানিয়ে বাইডেনের সবচেয়ে জোরালো বক্তব্য। তবে ক্রেমলিনও তাৎক্ষণিক ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।
ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, পুতিন ক্ষমতায় থাকবে কি না, সেটা বলার কোন অধিকার আমেরিকার নেই। এটি রুশ ফেডারেশনের জনগণ ঠিক করবে।
পেসকভ সতর্ক করে দিয়ে আরও বলেছেন, জো বাইডেনের বক্তব্য পরিস্থিতির উন্নতির সুযোগ সংকীর্ণ করে দিচ্ছে। ওয়াশিংটনকে সংযত কথা বলা পরামর্শও দেন তিনি।
ক্রেমলিনের প্রতিক্রিয়ার জবাবে হোয়াইট হাউস বলেছে, বাইডেন কথাটা সেভাবে বলতে চাননি। ওই কথা বাইডেনের ভাষণে লেখা ছিলো না।