২০২১ সালের শেষ নাগাদ বিশ্বে আরও ১০ কোটি মানুষ করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মহাসচিব তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস।
বুধবার (১১ আগস্ট) বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বরাতে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটন এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
তেদরোস আধানোমের মতে, একই ধারাবাহিকতায় আগামী বছর বিশ্বজুড়ে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৩০ কোটি ছাড়িয়ে যেতে পারে। তবে সবাই যদি এক হয়ে কাজ করে তবে তা ঠেকানো সম্ভব।
বিশ্বের ধনীদেশগুলো করোনা সংক্রমণ ঠেকাতে ঠিকভাবে কাজ করছে বলেও অভিযোগ করেন তেদরোস।
এরইমধ্যে বিশ্বে করোনা শনাক্তের সংখ্যা ২০ কোটি ৬৩ লাখ ছাড়িয়ে গেছে। আর মৃত্যু হয়েছে প্রায় ৪৩ লাখ ৫০ হাজার মানুষের।
বিশ্বে করোনা শনাক্তে আমেরিকা, ভারত ও ব্রাজিলের পরেই রয়েছে রাশিয়া, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্য। এই ছয়টি দেশেই কমপক্ষে ৬০ লাখ করে করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে। বাড়ছে ডেল্টার সংক্রমণ।
যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) বলছে, করোনার ডেল্টা ধরন ঠেকাতে টিকাই সবচেয়ে কার্যকর হাতিয়ার।
আরও পড়ুন: ঢাকার পথে উপহারের আরও ১০ লাখ ডোজ টিকা
ফলে করোনার বুস্টার ডোজ আগামী সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বন্ধ রাখতে আহ্বান জানিয়েছে ডব্লিউএইচও। সংস্থাটির প্রধান তেদরোসের মতে, বুস্টার ডোজ স্থগিত করা হলে বিশ্বের সব দেশের অন্তত ১০ শতাংশ মানুষকে টিকা দেওয়া সম্ভব হবে।
একাত্তর/আরবিএস