সেকশন

রোববার, ২৫ মে ২০২৫, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 

ইরানের বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ১৮, আহত অন্তত ৮০০

আপডেট : ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৩৮ এএম

ইরানের শহীদ রাজাই বন্দরে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৮ জনে দাঁড়িয়েছে। বিস্ফোরণে আহত হয়েছেন অন্তত ৮০০ জন। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

এপির খবরে বলা হয়, দুর্ঘটনাস্থলে উপস্থিত স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এস্কান্দার মোমেনি সম্প্রচারককে বলেছেন, এই ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনায় ১৮ জন নিহত এবং ৮০০ জনের বেশি লোক আহত হয়েছেন। দেশের অন্যান্য শহর এবং তেহরান থেকে প্রয়োজনীয় সমস্ত সরঞ্জাম পাঠানো হয়েছে।

তিনি বলেছেন, আমরা আশা করি আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে আগুন নেভাতে সক্ষম হবো। তাৎক্ষণিকভাবে বিস্ফোরণের সঠিক কারণ জানা যায়নি।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, ইরানের শুল্ক বিভাগ বলছে, সিনা কনটেইনার ইয়ার্ডে এ বিস্ফোরণ ঘটেছে। এটি বন্দর ও সামুদ্রিক সংস্থার সঙ্গে সংযুক্ত।

ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, এটি ইরানের সবচেয়ে আধুনিক সামুদ্রিক বন্দর। যা হোরমোজগানের প্রাদেশিক রাজধানী বন্দর আব্বাস থেকে ২৩ কিলোমিটার পূর্বে এবং হরমুজ প্রণালীর উত্তরদিকে অবস্থিত। যেখান দিয়ে পৃথিবীর মোট উৎপাদিত তেলের পাঁচ ভাগের এক ভাগ পরিবহণ হয়ে থাকে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা গেছে, বিস্ফোরণ এলাকা থেকে কালো ধোঁয়ার বিশাল কুণ্ডলী বের হচ্ছে। অন্যান্য ভিডিওতে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন এবং গাড়ি পড়ে থাকতে দেখা গেছে। ওই সময় অনেকে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন বা গাড়ি পরীক্ষা-নিরীক্ষা করছিলেন।

দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বলা হয়েছে, বন্দর আব্বাসের উপকণ্ঠে অবস্থিত শহীদ রাজি বন্দরে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এটি ইরানের অন্যতম প্রধান কনটেইনার শিপমেন্ট সুবিধা, যেখানে প্রতিবছর প্রায় ৮ কোটি টন (৭২.৫ মিলিয়ন মেট্রিক টন) পণ্য সামগ্রী পরিচালিত হয়।

এই বিস্ফোরণের ঘটনা এমন এক সময় ঘটলো যখন, ওমানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ইরানের তৃতীয় দফার পারমাণবিক আলোচনা শুরু হয়েছে।

একাত্তর/আরএ
গাজা সঙ্কট নিয়ে দুই দেশের মধ্যে এই বৈরিতা নতুন এক পর্যায়ে পৌঁছেছে। প্রথমবারের মতো একে অপরের বিরুদ্ধে সামরিক সংঘাতে জড়িয়েছে ইরান ও ইসরাইল। এরই ধারাবাহিকতায় ইরানের বড় ধরনের হামলার পরিকল্পনা করছে...
ভারত-পাকিস্তানের চলমান সংকটের মধ্যে পাকিস্তানের রাজধানীতে পৌঁছেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি।
কাশ্মীর ইস্যুতে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। এ অবস্থায় দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে ইরান।
দক্ষিণ ইরানের বন্দর আব্বাসের কাছে শহীদ রাজাই বন্দরে বড় বিস্ফোরণ ঘটেছে। এতে বহু হতাহতের আশঙ্কা করা হচ্ছে। রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, অন্তত ২৮১ জন আহত হয়েছে।
মেহেরপুরের মুজিবনগর উপজেলার সোনাপুর সীমান্ত দিয়ে ১৯ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে দিয়েছে (পুশ-ইন) ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশে আসা এসব নারী, পুরুষ ও শিশুদের নেয়া হয়েছে...
জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্তের অধ্যাদেশ বাতিল, চেয়ারম্যানের অপসারণসহ চার দফা দাবিতে আজও কর্মবিরতি পালন করছেন সংস্থাটির কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।
গেলো ১২ থেকে ১৮ মে পর্যন্ত ৮২ জন রোহিঙ্গা স্বেচ্ছায় মিয়ানমারে ফেরত গেছেন বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা (ইউএনএইচসিআর)।
পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশে ভারী বৃষ্টি ও ঝড়ে অন্তত ১৩ জন মারা গেছেন। আহত হয়েছেন আরও ৯২ জন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত