সেকশন

বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২
 

মাতৃদুগ্ধ দানে বৈশ্বিক লক্ষ্যমাত্রা অর্জন বাংলাদেশের

আপডেট : ০৩ আগস্ট ২০২১, ০৯:৫৭ এএম

২০২৫ সালের মধ্যে বিশ্বব্যাপী শিশুর পূর্ণ ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শুধুমাত্র মায়ের দুধ পান করানোর হার ৫০ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্যমাত্রা ইতিমধ্যেই বাংলাদেশ অর্জন করেছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। বাংলাদেশে বর্তমানে এই হার ৬৫ শতাংশ বলে জানান তিনি। 

'মাতৃদুগ্ধ দান সুরক্ষায়: সকলের সম্মিলিত দায়' প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাতীয় মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সোমবার (২ আগস্ট) সকালে একথা জানান মন্ত্রী। 

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠানের জাতীয় পুষ্টি সেবার অংশ হিসেবে ২ থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত পালিত হবে এই সপ্তাহ। 

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন জরিপ থেকে প্রাপ্ত উপাত্ত তুলে ধরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, জন্মের এক ঘন্টার মধ্যে মায়ের দুধ পান করালে নবজাতকের মৃত্যুর হার শতকরা ৩১ ভাগ কমে যায়। আর ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শুধু মায়ের দুধ পান করালে (এক ফোঁটা পানিও নয়) শিশুর মৃত্যুর ঝুঁকি আরো ১৩% কমে যায়। তাই শিশুর মৃত্যুহার রোধে এবং শারীরিক ও মানসিক বিকাশে জন্মের এক ঘন্টার মধ্যেই মায়ের দুধ পান, পূর্ণ ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শুধুমাত্র মায়ের দুধ পান এবং পূর্ণ ছয় মাস বয়সের পর থেকে দুই বছর বয়স পর্যন্ত ঘরে তৈরি খাবারের পাশাপাশি মায়ের দুধ চালিয়ে যেতে হবে।

২০২৫ সালের মধ্যে বিশ্বব্যাপী শিশুর পূর্ণ ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শুধুমাত্র মায়ের দুধ পান করানোর হার ৫০ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্যমাত্রা ইতিমধ্যেই বাংলাদেশ অর্জন করেছে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, বিশ্বব্যাপী মাত্র ৪৩ শতাংশ নবজাতককে জন্মের এক ঘন্টার মধ্যে এবং ৪১ শতাংশ শিশুকে পূর্ণ ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শুধুমাত্র মায়ের দুধ পান করানো হয়। বাংলাদেশে এই হার বর্তমানে যথাক্রমে ৬৯ শতাংশ এবং ৬৫ শতাংশ। শিশুকে ২৪ মাস বয়স পর্যন্ত মায়ের দুধ পান করানোর হার এখন ৮৭ শতাংশ। 

আরও পড়ুন: আইপি টিভির জন্য ৬০০ আবেদন, অনুমোদন এই মাসেই

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনা অনুযায়ী ২০১০ সাল থেকে প্রতি বছর ১-৭ আগস্ট মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ পালিত হয়ে আসছে। বর্তমানে নিরাপদে মাতৃদুগ্ধ পান করাতে ঢাকা শহরে ২৫টি, বিভাগীয় শহরে ৫টি, জেলা শহরে ১৩টি সহ মোট ৪৩টি ডে-কেয়ার সেন্টার চালু রয়েছে। 

এছাড়াও তিনি জানান, গার্মেন্টসে কর্মরত নারীর সন্তানদের জন্য ঢাকা, চট্টগ্রাম, মানিকগঞ্জ, গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জের প্রতিটিতে ৩০ আসন বিশিষ্ট ১৫টি ডে-কেয়ার সেন্টার চালু রয়েছে। হতদরিদ্র গর্ভবতী ও দুগ্ধদানকারী মায়েদের ভাতা ৫০০/- টাকার স্থলে ৮০০/- টাকা করা হয়েছে। মাতৃত্বকালীন ভাতার মেয়াদ দুই বছর থেকে বাড়িয়ে তিন বছর করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। 

স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সিনিয়র সচিব লোকমান হোসেন মিয়ার সভাপতিত্বে উক্ত সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. আলী নূর, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল বাসার মোহাম্মদ খুরশীদ আলম, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক সাহান আরা বানু-সহ অন্যান্যরা। 

একাত্তর/আরএইচ

‘জুলাই শহীদ দিবস’ উপলক্ষে বুধবার (১৬ জুলাই) রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক পালন করা হচ্ছে।
মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) দেশের সকল মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা ২০২৫’ উপলক্ষে ডকুমেন্টারি প্রদর্শনের নির্দেশ দিয়েছে।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ৫ আগস্ট আশুলিয়ার ৬ লাশ পোড়ানোর মামলায় দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার শুনানি বুধবার (১৬ জুলাই)।
বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা সুবিধা চালু করেছে মালয়েশিয়া। মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড....
‘জুলাই শহীদ দিবস’ উপলক্ষে বুধবার (১৬ জুলাই) রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক পালন করা হচ্ছে।
গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় কমিটির নেতাদের জুলাই পদযাত্রাকে কেন্দ্র করে পুলিশের গাড়িতে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে।
ঢাকার মিটফোর্ড এলাকায় ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যা মামলার আসামি পাথর নিক্ষেপকারী একজনকে গ্রেপ্তার করেছে গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। তবে তদন্তের স্বার্থে তার পরিচয় জানানো হয়নি।
সূত্রাপুরের কাগজি টোলায় একটি বাসায় আগুনের ঘটনায় দগ্ধ আরো এক জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে শিশুসহ মৃত্যু হলো দুই জনের।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত