ঢাকা ২৮ মে ২০২৩, ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০

রানা প্লাজা ধসের ১০ বছর, প্রদর্শনী ও সভা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিনিধি, সাভার
প্রকাশ: ২৪ মার্চ ২০২৩ ১৬:১২:০০ আপডেট: ২৪ মার্চ ২০২৩ ১৬:১৬:০৬
রানা প্লাজা ধসের ১০ বছর, প্রদর্শনী ও সভা অনুষ্ঠিত

রানা প্লাজা ধস ও হাজারো শ্রমিক নিহতের ১০ বছর পূর্ণ হলো শুক্রবার (২৪ এপ্রিল)। এ উপলক্ষ্যে মাসব্যাপী অনুষ্ঠানের উদ্বোধন হয়েছে বেলা ১১টায়।

দিনটি উপলক্ষে সাভারের রানা প্লাজার সামনে বাংলাদেশ গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতি আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও সভা করেছে। তিনদিনব্যাপী এই আলোকচিত্র প্রদর্শনী চলবে।

আলোকচিত্র প্রদর্শনীটি উদ্বোধন করেন রানা প্লাজার আহত শ্রমিক রূপালী আক্তার।

প্রধান বক্তা হিসাবে আলোচনা করেন নিহত গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির সভাপ্রধান তাসলিমা আখতার।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রানা প্লাজায় নিহতদের স্বজন, শ্রমিক ও সংগঠকরা।

শ্রমিক সংগঠনের নেতারা মনে করছেন, রানা প্লাজার ঘটনা পোশাক শ্রমিকদের আন্দোলনের ইতিহাসে এক গুরুত্বপূর্ণ দিন। সারা দুনিয়ার কারখানার ইতিহাসে এটি বিরল ঘটনা। যেটি যথাযথ মর্যাদায় পালন সংগঠন দায়িত্ব।

আরও পড়ুন: দাউদকান্দিতে বাসচাপায় দুই অটোরিকশা যাত্রী নিহত

তাছলিমা আক্তার বলেন, রানা প্লাজায় মৃতদের স্মরণ করো, জীবিতদের জন্য লড়াই করো। দোষীদের শাস্তি দাও অবিলম্বে মজুরি বোর্ড ও ২৫ হাজার টাকা মজুরি করো -এই আহবানসহ ক্ষতিপূরণের আইন বদল এবং ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনসহ অন্যান্য দাবি নিয়ে আলোচনা ও আলোকচিত্রের আয়োজন করা হয়।


একাত্তর/আরএ

মন্তব্য

এই নিবন্ধটি জন্য কোন মন্তব্য নেই.

আপনার মন্তব্য লিখুন

Nagad Ads