ইতিহাসে প্রথমবারের মতো মুসলিম ধর্মাবলম্বীদের পবিত্রতম মাস রমজান উপলক্ষে বর্ণিল সাজে সেজেছে যুক্তরাজ্যের রাজধানী লন্ডনের পশ্চিম প্রান্ত। প্রায় ৩০ হাজার বাতির আলোয় উজ্জ্বল হয়ে উঠেছে গোটা এলাকা। এই আলোকসজ্জার উদ্বোধন করেছেন লন্ডনের মেয়র সাদিক খান।
প্রায় ৩০ হাজার রঙিন বাতির আলোয় ঝলমল করছে রাজধানীর ওয়েস্ট এন্ড এলাকা। পশ্চিম লন্ডনের লিস্টার স্কয়ারকে পিকাডেলির সঙ্গে যুক্ত করা কভেন্ট্রি স্ট্রিটে গেলে দেখা যাচ্ছে, মাথার ওপর উজ্জ্বল আলোয় জ্বলজ্বল করছে ‘হ্যাপি রামাদান’ (শুভ রমজান) লেখা।
সবশেষ পরিসংখ্যান মতে, লন্ডন শহরে জনসংখ্যা প্রায় ৯০ লাখ। এর মধ্যে মুসলিমের সংখ্যা ১৩ লাখ। তাদের একজন লন্ডনের মেয়র সাদিক খান। স্থানীয় মুসলিম কমিউনিটির প্রতিনিধিদের সঙ্গে নিয়ে চলতি সপ্তাহে এই আলোকসজ্জার উদ্বোধন করেন তিনি।
রমজান উপলক্ষে লন্ডন শহরকে আলোকিত করার এই উদ্যোগের পেছনে রয়েছেন আয়েশা দেশাই নামে এক উদ্যোগী নারী। মূলত খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব ক্রিসমাস উপলক্ষে সাজানো ক্রিসমাস লাইট থেকে অনুপ্রাণিত হয়েছেন তিনি।
লন্ডন শহর আলোয় আলোয় সাজানোর আয়েশা দেশাই’র এই উদ্যোগ শুরু হয় এখন থেকে তিন বছর আগে। তিনি বলেন, এটা অবিশ্বাস্য মনে হচ্ছে। মানুষের প্রতিক্রিয়া দেখে আমি অভিভূত। রমজান মুসলিমদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটা মাস। সে বিষয়ে সচেতনতা বাড়ানোর পাশাপাশি প্রতিবেশীদের জানাতে চেয়েছি, এটি আমাদের জন্য সত্যিই গুরুত্বপূর্ণ।
আরও পড়ুন: হাঙ্গেরিতে পুতিনকে গ্রেপ্তার করা হবে না
শুধু লন্ডনের ওয়েস্ট এন্ডই নয়, শহরের অন্যান্য প্রান্তেও রমজান উপলক্ষে নানা উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। যেমন দক্ষিণ কেনসিংটনের ভিক্টোরিয়া ও অ্যালবার্ট মিউজিয়ামে ইফতারের আয়োজন থাকছে। পুরো রমজানজুড়েই মুসলিমরা ইফতার করতে পারবেন এসব জায়গায়। মিউজিয়ামে মুসলিম ও অমুসলিমদের জন্য অস্থায়ী মসজিদ ও রমজান প্যাভিলিয়নও তৈরি করা হয়েছে।
একাত্তর/এসি
মন্তব্য
এই নিবন্ধটি জন্য কোন মন্তব্য নেই.