ঢাকা ০৫ জুন ২০২৩, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০

চট্টগ্রাম-৮ উপ-নির্বাচন: তিন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল

একাত্তর অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৯ মার্চ ২০২৩ ১৯:৫১:৩৫ আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৩ ১৯:৫২:৩৬
চট্টগ্রাম-৮ উপ-নির্বাচন: তিন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল

চট্টগ্রাম-৮ (বোয়ালখালী-চান্দগাঁও) আসনের উপনির্বাচনে মনোনয়ন ফরম যাচাই-বাছাইয়ের দিনে তিনজনের মনোনয়নপত্র বাতিল করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা।  

বুধবার (২৯ মার্চ) রিটার্নিং কর্মকর্তা মোহাম্মদ হাসানুজ্জামান তিন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণার পাশাপাশি তিনজনের মনোনয়নপত্র বাতিল করেন। খবর: বাসস। 

ছয়জন মনোনয়ন ফরম জমা দিলেও বাছাইয়ে ঝরে পড়েছেন বিএনএফের মোস্তাফা কামাল পাশা, স্বতন্ত্র প্রার্থী পূর্ব ষোলশহর এলাকার মীর মোহাম্মদ রমজান আলী এবং সাতকানিয়ার খাগরিয়ার খাদেমুল ইসলাম চৌধুরী।  

এদিকে মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষিত প্রার্থীরা হলেন আওয়ামী লীগের নোমান আল মাহমুদ, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্টের সেহাব উদ্দিন মুহাম্মদ আবদুস সামাদ ও ইসলামিক ফ্রন্ট বাংলাদেশের সৈয়দ মোহাম্মদ ফরিদ উদ্দীন।

বাতিল হওয়া প্রার্থীদের মধ্যে এনপিপি প্রার্থী মোস্তাফা কামাল পাশা ডাচ বাংলা ব্যাংকের ৪ লাখ ৮৫ হাজার টাকার ঋণখেলাপি হওয়ায় তার প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছে। 

অন্যদিকে, স্বতন্ত্র দুই প্রার্থীর এক শতাংশ ভোটারের সমর্থন বিষয়টি যাচাইয়ের জন্য দৈবচয়নের ভিত্তিতে দশজন ভোটারকে পরীক্ষা করে নির্বাচন কমিশন। এরমধ্যে তারা দুইজনই যাদের স্বাক্ষরযুক্ত সমর্থনের কাগজ জমা দিয়েছেন তা ভুয়া হিসেবে প্রমাণ পায় ইসি। সেকারণে তাদের দুইজনের প্রার্থিতা বাতিল করা হয়। 

আরও পড়ুন: দেশে বেকারের সংখ্যা ২৬ লাখ ৩০ হাজার

তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করা যাবে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত। ৬ এপ্রিল প্রতীক বরাদ্দ এবং ২৭ এপ্রিল ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

চট্টগ্রাম-৮ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৫ লাখ ১৭ হাজার ৬৫২ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৬৩ হাজার ৫৪৩ জন, নারী ভোটার ২ লাখ ৫৪ হাজার ১০৯ জন। গত ৬ ফেব্রুয়ারি মোছলেম উদ্দিন আহমদের মৃত্যুতে এ আসনটি শূন্য হয়।


একাত্তর/এসজে

মন্তব্য

এই নিবন্ধটি জন্য কোন মন্তব্য নেই.

আপনার মন্তব্য লিখুন

Nagad Ads