গল টেস্টে মাথার ঘাম পায়ে ফেলেও সুবিধা করতে পারছে না বাংলাদেশের বোলাররা। তৃতীয় দিনে টাইগারদের প্রাপ্তি বলতে চার উইকেট, যেখানে শ্রীলঙ্কা বোর্ডে তুলে ফেলেছে ৩৬৮ রান। এরপরেও স্বস্তি ১২৭ রানে এগিয়ে শান্ত বাহিনী। তবে আছে অস্বস্তিও। কেননা এখন লঙ্কান ব্যাটারদের সারিতে আছেন কামিন্দু, ধনঞ্জয়া, কুশলদের মতো ব্যাটার। হাতে আছে ছয়টি উইকেট।
২০২৩ বিশ্বকাপ দিল্লিতে সেদিন টাইমড আউট থেকে বাঁচতে টাইগারদের দ্বারে দ্বারে ঘুরেছিলেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস। কখনো সাকিব, কখনো তাসকিন-প্রত্যেকের কাছে আলাদাভাবে ধর্ণা দিয়েও সেদিন মাথা নিচু করে ফিরতে হয়েছিলো তাকে।
দুই বছর পর এবার দৃশ্য পুরাই ভিন্ন। সেই অ্যাঞ্জেলো মাঠে ঢুকলেন আর বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা তাকে দিলেন গার্ড অফ অনার। লিটন-জাকির-নাঈমরা কড়তালিতে বাহবা দিলেন ম্যাথিউসের ১৬ বছরের টেস্ট ক্যারিয়ারকে।
শেষ টেস্টে ম্যাথিউস ভক্ত-প্রতিপক্ষের কাছ থেকে যে সম্মান পেয়েছেন গল টেস্টের তৃতীয় দিন এর থেকে বাইরে বড় খবর বা আইক্যাচিং কিছুই ঘটেনি। এন্ড এর জন্য ডিসক্রেডিট গস টু গলের ব্যাটিং উইকেট।
আগের দিনই ২৬ রানের ব্যবধানে যখন বাংলাদেশের পাঁচ উইকেট পড়ে গিয়েছিল, তখনই সুযোগ ছিল লংকানদের দিনের শেষ কয়েক ওভার খেলিয়ে কয়েকটা উইকেট ফেলার। কিন্তু বাংলাদেশের ব্যাটিংয়ের খায়েশ যে তখনও বাকি। তাই তো ৯ উইকেটে ৪৮৪ রান করা বাংলাদেশ ইনিংস ডিক্লেয়ার না দিয়েই তৃতীয় দিন মাঠে নেমে পরে। কিন্তু ৫০০ আর কীভাবে হবে। ক্রিজে যে নাহিদ রানা। যিনি ১২ ইনিংসে ৯ বারই শূন্য রানে মাঠ ছেড়েছেন। এবারও সেইম কেস। আসিথা ফার্নান্দোর বলে বিনা রানে আউট হন নাহিদ। বাংলাদেশও গুটিয়ে যায় ৪৯৫ রানে।
জবাব দিতে নেমে ১৩তম ওভারে বাংলাদেশকে প্রথম সাফল্য এনে দেন তাইজুল। লাহিরু উদানাকে কট বেন্ড বোল্ড করেন ২৯ রানে। নিশাংকা আর চান্ডিমালে ভর করে লাঞ্চ ব্রেকের আগে শ্রীলঙ্কার সংগ্রহ দাঁড়ায় ১ উইকেটে ১০০।
সেকেন্ড সেশনে দ্রুতই টেস্ট ক্যারিয়ারে নিজের তৃতীয় সেঞ্চুরি তুলে নেন পাথুম নিশাংকা। দিনেশ চান্ডিমালও পান ফিফটির দেখা।
তবে চান্ডিমাল এই ফিফটিকে আর এগিয়ে নিতে পারেননি। নাঈম হাসানের বলে আউট হয়ে ফেরেন ৫৪ রানে। লংকানদের দ্বিতীয় সেহসন শেষ হয় ২ উইকেটে ২৩৩ রানে।
শেষ টেস্টে খেলতে নেমে শেষটা আর রাঙাতে পারেননি অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস, পার্টতাইমার মুমিনুলের কাছে উইকেট দিয়ে আসেন ৩৯ রানে।
তবে গলের ব্যাটিং স্বর্গে সবার চোখ ছিল পাথুম নিশাংকার দিকে। শান্ত যা পারেননি, মুশফিক যা পারেননি নিশাংকা কি সেই ডাবল সেঞ্চুরি করতে পারবেন?
নাহ, হাসান মাহমুদ তা হতে দেননি। ১৮৯ রানে নিশাংকাকে বোল্ড করে উপহার দেন বিগ আপসেট।
শেষ পর্যন্ত চার উইকেটে ৩৬৮ রান নিয়ে তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করে শ্রীলঙ্কা। বাংলাদেশ মাঠ ছাড়ে ১২৭ রানে এগিয়ে।