স্বাস্থ্যে বরাদ্দ বাড়লেও পরিকল্পনা ও লক্ষ্যের অভাব

বাজেটে এবার স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৩৮ হাজার ৫২ কোটি টাকা, যা মোট বাজেটের ৫ শতাংশ এবং গেলো বছরের তুলনায় এক হাজার ১৮৯ কোটি টাকা বেশি। 

তবে জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন কোভিড পরবর্তী স্বাস্থ্যখাতের ঘাটতি পূরণে এই বরাদ্দ যথেষ্ট নয়। 

গেলো বছর সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ ছিলো করোনা মহামারির চাপে বিপর্যস্ত স্বাস্থ্য খাতের সংস্কার ও উত্তরণ। কিন্তু সেখানেও ঘাটতি থেকে গেছে। গেলো অর্থবছর বরাদ্দের পুরোটা পরিকল্পনা মাফিক খরচ করতে ব্যর্থ হয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ। 

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ড. বে-নজীর আহমদ জানান, স্বাস্থ্য খাতে আগের অর্থ বছরে ছিলো ৩৬ হাজার কোটি টাকা ৮৬৩ কোটি টাকা। সেই হিসেবে এবার বরাদ্দ এক হাজার ১৮৯ কোটি টাকা বাড়লেও স্বাস্থ্য খাতের বাজেটে পরিকল্পনা ও সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যের অভাব দেখছেন জন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা। 

তিনি আরও বলেন, যতোটুকু বরাদ্দ রাখা হয়েছে সেটুকুও কী বুঝেশুনে খরচ করতে পারছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়? বরাদ্দের পরিকল্পিত ব্যয়ের নজির স্বাস্থ্যখাতে কম বলে মন্তব্য করেন এই স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ। 

আরও পড়ুন: নতুন অর্থবছরে শিক্ষাখাতে বরাদ্দ ১৩.৭ শতাংশ

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মহামারি থেকে শিক্ষা নেয়ার সুযোগ ছিলো স্বাস্থ্যখাতে। যার প্রতিফলন থাকতে পারতো এবারের বাজেট বরাদ্দে।


একাত্তর/জো