সংখ্যালঘুদের নির্যাতন বন্ধের দাবিতে রাজধানীতে মশালমিছিল

বিভিন্ন স্থানে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ওপর হামলা বন্ধ ও জড়িত ব্যক্তিদের বিচারের দাবিতে রাজধানীতে মশালমিছিল করেছে সনাতন অধিকার মঞ্চ। মশাল মিছিল থেকে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে, দাবি মানা না হলে আগামী পাঁচ অক্টোবর লংমার্চ করে ঢাকা অবরোধ করা হবে। 

শুক্রবার সন্ধ্যায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে জাতীয় প্রেসক্লাব পর্যন্ত মশালমিছিল করেন সনাতন অধিকার মঞ্চের নেতা-কর্মীরা। 

মশালমিছিলের আগে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সমাবেশ করে সনাতন অধিকার মঞ্চ। সেখানে সমাবেশের সঞ্চালক ও বাংলাদেশ হিন্দু পরিষদের সাধারণ সম্পাদক সুমন রায় নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দেন। 

তিনি বলেন, পূর্বঘোষিত আট দফা বাস্তবায়ন ও সনাতন সম্প্রদায়ের ওপর অত্যাচার-নির্যাতন বন্ধ না হলে আগামী পাঁচ অক্টোবর সারা দেশ থেকে সনাতনী মানুষ ঢাকায় এসে রাজপথ অবরোধ করবে। পাঁচ অক্টোবর লংমার্চ করে পুরো ঢাকা শহর অবরোধ করা হবে।

সমাবেশে ভক্তসংঘ সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক অনিল পাল বলেন, সরকারের উপদেষ্টারা দাবি মানার প্রতিশ্রুতি দিলেও এখনো একটি দাবিও পূরণ করা হয়নি।

আজকের সমাবেশ থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানে জোর করে শিক্ষকদের পদত্যাগের প্রতিবাদও জানানো হয়। শিক্ষকদের লাঞ্ছনাকারী শিক্ষার্থীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিও জানিয়েছেন তারা। 

সনাতন সম্প্রদায়ের আট দফা দাবির মধ্যে রয়েছে- 

  • ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর থেকে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার ঘটনাগুলোর বিচার ‘দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের’ মাধ্যমে করা, 
  • সাম্প্রদায়িক সহিংসতায় ক্ষতিগ্রস্তদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া ও পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা, 
  • সংখ্যালঘু সুরক্ষা আইন প্রণয়ন, সংখ্যালঘুবিষয়ক মন্ত্রণালয় গঠন
  • হিন্দু ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টকে হিন্দু ফাউন্ডেশনে উন্নীত করা
  • বৌদ্ধ ও খ্রিস্টান ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টকেও ফাউন্ডেশনে উন্নীত করা
  • দেবোত্তর সম্পত্তি পুনরুদ্ধার ও সংরক্ষণ আইন প্রণয়ন
  • অর্পিত সম্পত্তি প্রত্যর্পণ আইন যথাযথ বাস্তবায়ন
  • দুর্গাপূজায় পাঁচ দিন ছুটি করা।