ঢাকা শহরের যানজট নিরসনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তি ব্যবহারের উদ্যোগ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। একই সঙ্গে রাজধানীর রাস্তাঘাট বারবার খোঁড়াখুঁড়ির ভোগান্তি এড়াতে উন্নয়ন সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয়ের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে সালাহউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে ঢাকা শহরের মেগা প্রজেক্টের কারণে উদ্ভূত যানজট নিরসন সংক্রান্ত এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভা শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে মন্ত্রী এসব তথ্য জানান।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সমস্ত উন্নয়ন কাজ যেন সমন্বিতভাবে সম্পন্ন হয়, সে বিষয়ে সভায় বিশদ আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে রাস্তা খোঁড়াখুঁড়ি নিয়ে তৈরি হওয়া জটিলতা বন্ধে সংস্থাগুলোকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এখন থেকে এসব কার্যক্রম তদারকি ও বাস্তবায়নে প্রতি ১৫ দিন পর পর আন্তঃসংস্থা সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হবে।
রাজধানীর যানবাহন শৃঙ্খলায় আনার বিষয়ে মন্ত্রী জানান, আধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রয়োগ করে ঢাকা শহরের ট্রাফিক ব্যবস্থাকে পূর্ণাঙ্গ নিয়মের মধ্যে আনার পরিকল্পনা করছে সরকার। এছাড়া শহরের অবৈধ বিদ্যুৎ চার্জিং পয়েন্টগুলো বিচ্ছিন্ন করার অভিযান জোরদার করার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, অবৈধ চার্জিং পয়েন্ট বন্ধ করা হচ্ছে, তবে এই সিদ্ধান্তের ফলে যাতে একসঙ্গে বিপুলসংখ্যক মানুষ একেবারে বেকার না হয়ে পড়ে, সে দিকটিও মাথায় রাখা হচ্ছে।
নির্বাচন প্রসঙ্গ এবং ইসির তফসিল নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, নির্বাচন কমিশন সম্পূর্ণ আইন অনুযায়ী চলবে এবং স্থানীয় সরকার আইন অনুসরণ করেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। কমিশন সম্প্রতি যে সম্ভাব্য তারিখের কথা জানিয়েছে, তা মিডিয়ায় কিছুটা অন্যভাবে উপস্থাপিত হয়েছে। বিষয়টি স্পষ্ট হতে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা পর্যন্ত অপেক্ষা করা উচিত।
রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও আইনশৃঙ্খলা বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি উল্লেখ করেন, কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা নামাজের পর গোপনে ঝটিকা মিছিলের চেষ্টা করেছে। তাদের শনাক্ত করে ইতিমধ্যে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এদিকে এদিন জুলাইয়ের মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী অঙ্গ সংগঠনের সাতজনের মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের। রায় এবং রায়ের পর হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা সম্পর্কে এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায়ের ওপর কোনো মন্তব্য করতে চাই না। আদালতের দেওয়া এই রায়কে আমরা সুবিচার বলেই মনে করি। তিনি আরও যোগ করেন, সাতজনের ফাঁসির রায় ঘোষণাকে কেন্দ্র করে হয়তো হাইকোর্টের সামনে ককটেল ছোড়া হয়েছে। তবে এটি বড়ো কোনো বিষয় নয়। আর প্রধানমন্ত্রীর এলাকায় ঘটে যাওয়া সাম্প্রতিক ঘটনাটি দিনের বেলাতেই হয়েছে, এখানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কোনো ব্যর্থতা হিসেবে দেখার সুযোগ নেই।