১৫ কেজি ওজনের বিষ্ণুমূর্তিসহ হাতেনাতে ধরা তিন

রংপুর নগরীর দক্ষিণ গুপ্তপাড়া এলাকায় স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়নের (এসআরবি-১৩) এক সফল অভিযানে বিপুল ওজনের একটি প্রাচীন বিষ্ণুমূর্তি এবং চারটি মূল্যবান কালো পাথরের খণ্ডাংশ উদ্ধার করা হয়েছে। এ সময় প্রত্নসম্পদ ও মূর্তি পাচারকারী চক্রের তিন সক্রিয় সদস্যকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

শুক্রবার সকালে অভিযানের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করেছেন এসআরবি-১৩ ব্যাটালিয়নের সিনিয়র সহকারী পরিচালক (মিডিয়া) বিপ্লব কুমার গোস্বামী।

এর আগে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার রাতে নগরীর দক্ষিণ গুপ্তপাড়ার বাসিন্দা এ কে এম হুমায়ুন কবিরের চারতলা ভবনের দ্বিতীয় তলার একটি ফ্ল্যাটে অভিযান পরিচালনা করে এসআরবি-১৩ এর একটি চৌকস দল। তল্লাশিকালে উক্ত ফ্ল্যাট থেকে ১৫.১ কেজি ওজনের একটি বিরল কালো পাথরের বিষ্ণুমূর্তি এবং ৬.৮ কেজি ওজনের চারটি কালো পাথরের খণ্ডাংশ জব্দ করা হয়।

অভিযানকালে সরাসরি পাচারচক্রের সঙ্গে জড়িত তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন—নগরীর গুপ্তপাড়ার বাসিন্দা মিজান (৪২), হারাগাছ থানার নয়াবাজার গ্রামের মোজাফ্ফর হোসেন (৩৭) এবং কাউনিয়া থানার সোনাতন সিদ্দিক বাজার গ্রামের মাজেদুল ইসলাম (২৯)।

এসআরবি জানায়, প্রাচীন এসব প্রত্নসম্পদ অবৈধভাবে পাচারের উদ্দেশ্যে ওই ফ্ল্যাটে মজুত রাখা হয়েছিল। এ ঘটনায় এসআরবি বাদী হয়ে সংশ্লিষ্ট থানায় একটি মামলা দায়ের করেছে। উদ্ধারকৃত বিষ্ণুমূর্তি, জব্দকৃত আলামত এবং গ্রেপ্তারকৃত আসামিদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য তাদেরকে সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।