ষষ্ঠ থেকেই কারিগরি শিক্ষা, ২০২৮ সালে নতুন কারিকুলাম: শিক্ষামন্ত্রী

আগামীর বাংলাদেশ গড়তে এবং দক্ষ মানবসম্পদ উন্নয়নে শিক্ষা খাতকে বর্তমান বিএনপি সরকার সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেন, কারিগরি শিক্ষাকে বাদ দিয়ে দক্ষ মানবসম্পদ উন্নয়ন সম্ভব নয়। এই লক্ষ্যকে সামনে রেখে এখন থেকে ষষ্ঠ শ্রেণি থেকেই কারিগরি শিক্ষা অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে। একই সঙ্গে টারশিয়ারি বা উচ্চশিক্ষাতেও কারিগরি শিক্ষাকে সবচেয়ে বেশি অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।

সোমবার (১৫ জুন) রাজধানীর মোহাম্মদপুরে সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজ খেলার মাঠে ‘জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা ২০২৬’-এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

শিক্ষা ক্ষেত্রে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনার ঘোষণা দিয়ে ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেন, দেশে ইতিমধ্যে ৫৩টি সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট করা হয়েছে। সারাদেশে আরও বেশ কিছু পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের নির্মাণকাজ চলছে, যা আগামী দুই বছরের মধ্যে শেষ হবে।

তিনি উল্লেখ করেন, মাধ্যমিক পর্যায়ে কারিগরি শিক্ষাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে, যাতে শিক্ষার্থীরা শুরু থেকেই বাস্তবমুখী ও কর্মমুখী শিক্ষার সুযোগ পায়।

শিক্ষামন্ত্রী জানান, সৃজনশীল লেখাপড়ার ওপর বিশেষ লক্ষ্য রেখে নতুন শিক্ষা কারিকুলাম তৈরি করা হচ্ছে। আগামী ২০২৮ সালে নতুন সিলেবাস ও নতুন কারিকুলামে শিক্ষার্থীরা বই পাবে।

এরই ধারাবাহিকতায়, আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই পরিমার্জিত সব বই দেশের সব স্কুলে পৌঁছে দেওয়া হবে। এছাড়া শিক্ষার্থীদের সহায়তায় আগামী জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে বিনামূল্যে স্কুল ড্রেস বিতরণ কার্যক্রম শুরু হবে বলেও ঘোষণা দেন তিনি।

উচ্চশিক্ষায় সেশনজট ও বিলম্ব এড়ানোর বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আগামী ২০ জুলাইয়ের মধ্যেই এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের চেষ্টা চলছে। এর মূল উদ্দেশ্য হলো, ফল প্রকাশের পর বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভর্তি পরীক্ষায় যাতে শিক্ষার্থীদের কোনো ধরনের বিলম্বে বা সেশনজটে পড়তে না হয়।

শিক্ষার্থীদের কেবল পাঠ্যবইয়ের মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে মানসিক ও শারীরিক বিকাশের ওপর জোর দেন মন্ত্রী। তিনি বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড বাধ্যতামূলক করা হলে শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফূর্তভাবেই কোচিং বিমুখ হবে। খেলাধুলা ও সংস্কৃতির ক্ষেত্রেও যাতে আগামী দিনে বিশ্বমানের নেতৃত্ব তৈরি করা যায়, সেজন্য সরকার নতুন করে কাজ শুরু করেছে।