রাজনৈতিক অস্থিরতায় হুমকিতে চলচ্চিত্র শিল্প

রাজনৈতিক অস্থিরতায় হুমকির মুখে পড়েছে চলচ্চিত্র শিল্প। দর্শকদের চাহিদা থাকা সত্ত্বেও ছবি দেখতে হলে যাচ্ছে না মানুষ, অনেক ছবির শুটিং থাকলেও অবরোধের কারণে তা পেছানো হয়েছে। আবার অনেকে রাজনৈতিক অস্থিরতার কথা মাথায় রেখে আগেভাগেই শেষ করছেন ছবির শুটিং। চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতায় মুক্তির অপেক্ষায় থাকা চলচ্চিত্রগুলো মুক্তি দেয়া হবে কিনা তা নিয়েও সিদ্ধান্তহীনতায় ভুগছেন ছবির পেছনের কারিগররা।

বুধবার মধুমিতা সিনেমাহলের সন্ধ্যার শো এর ১৫ মিনিট আগে দেখা যায় মুজিব- একটি জাতির রূপকার ছবির শো শুরু হলেও দর্শকের আনাগোনা নেই। হল কর্তৃপক্ষ বলছেন, চাহিদা থাকা সত্ত্বেও রাজনৈতিক অস্থিরতায় হলে দর্শক আসছে না।

অপরদিকে শুক্রবার দেশব্যাপী মুক্তি পেয়েছে অরুনা বিশ্বাস পরিচালিত চলচ্চিত্র ‘অসম্ভব’ সিনেমা। ছবিটি আলোর মুখ দেখলেও রাজনৈতিক অস্থিরতায় কপালে চিন্তার ভাঁজ পরিচালকের। বললেন, একে তো অনুদানের ছবি হওয়ায় এটি পর্যাপ্ত হলে মুক্তি দেয়া সম্ভব হয়নি তার ওপর রাজনৈতিক অস্থিরতায় ছবিটি দেখতে হলে মানুষ না গেলে সব শ্রম ও ত্যাগ বিফলে যাবে।

অভিনেত্রী ও পরিচালক অরুনা বিশ্বাস বলেন, আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি। কিন্তু লোকজন যদি ভীতির কারণে হলে যেতে না পারে- তখন আমাদের আর কিছু করার থাকে না।

অসম্ভব ছবি মুক্তির সপ্তাহখানেক পরই মুক্তি পাওয়ার কথা ছিলো সরকারি অনুদানে নির্মিত আরেক চলচ্চিত্র- দায়মুক্তির। রাজনৈতিক পরিস্থিতির বিবেচনায় এবং পর্যাপ্ত হল না পাওয়ায় ১০ নভেম্বর সিনেমাটি মুক্তি দিতে নারাজ প্রযোজক।

প্রযোজক মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন বলেন, ১০ তারিখের মতো সময় সিনেমা মুক্তি কীভাবে সম্ভব? ২৮ তারিখের পর থেকে টানা কর্মসূচি চলছেই।

এদিকে হরতাল, অবরোধ থাকায় অনেক ছবির শুটিংই পেছানো হয়েছে। আবার অনেকে টানা শুটিং করে ছবির কাজ শেষ করেছেন।

রাজনৈতিক অস্থিরতা দীর্ঘ হলে আরেক দফা সংকটে পড়বে চলচ্চিত্র শিল্প বলছেন সংশ্লিষ্টরা।