ইউক্রেনে রুশ অভিযান নিয়ে মার্কিন কর্তারা দ্বিধাবিভক্ত

ইউক্রেনে লক্ষ্য অর্জনে অক্ষম রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। যুদ্ধ এমন পরিস্থিতিতে পৌঁছেছে মস্কোকে লক্ষ্য সংশোধন করতে হবে বলে দাবি করেছেন আমেরিকার প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা প্রধান স্কট বেরিয়ারের। তিনি বলেন, রাশিয়া এখন আর শুরুর অবস্থানে নেই।  

তবে এমন মন্তব্যের বিপরীতে গিয়ে মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএর উপপরিচালক ডেভিড কোহেন জানান, পুতিনের ঝুঁকি নেয়ার প্রবৃত্তিকে অবমূল্যায়ন করা উচিৎ হবে না। 

খারকিভে রুশ বিপর্যয়ের পর রাশিয়ার যুদ্ধ সক্ষমতা, ইউক্রেনে রুশ অভিযানের লক্ষ্য অর্জন নিয়ে চলছে নানা ধরনের চুলচেরা বিশ্লেষণ। 

মার্কিন প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা প্রধান স্কট বেরিয়ার জানান, রুশ বাহিনীর বিপর্যয় প্রমাণ করে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের প্রাথমিক লক্ষ্য অর্জনে অক্ষম রাশিয়া। 

তিনি বলেন, যুদ্ধ এমন জায়গায় পৌঁছেছে পুতিনকে যুদ্ধের লক্ষ্য সংশোধন করতেই হচ্ছে। বিষয়টি এখনই পরিষ্কার যে পুতিন শুরুর দিকে যা করতে চেয়েছিলেন তা অর্জন সম্ভব নয়। 

শুধু আক্রমণ নয়, পুতিনের লক্ষ্য ইউক্রেন দখল করা ছিলো বলেও জানান তিনি।

মেরিল্যান্ডের হারবারে ইন্টেলিজেন্স কমিটির জাতীয় নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা সম্মেলনে আরও বক্তব্য দেন সিআইএ'র উপপরিচালক ডেভিন কোহেন। 

বলেন, পুতিনের ঝুঁকি নেয়ার প্রবণতাকে অবমূল্যায়ন করা ঠিক হবে না। ইউক্রেনকে নিয়ন্ত্রণ করার পুতিনের যে মূল লক্ষ্য তা নিয়ে উপহাস করা উচিৎ নয়। 

পুতিন তার লক্ষ্য থেকে সরে গেছেন বলেও বিশ্বাস করেন না বলে জানান কোহেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনসহ শীর্ষ কর্মকর্তারা ইউক্রেনের সাম্প্রতিক পুনরুদ্ধারকে কিয়েভের জয় বা যুদ্ধের টার্নিং পয়েন্ট মানতে নারাজ। 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পরবর্তীতে কি হতে পারে তা মূল্যায়ন সম্ভব না।

আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্রে দুই বিমানের সংঘর্ষে তিনজন নিহত

এদিকে মার্কিন কর্মকর্তারা জানান, দু'মাসের মধ্যে ইউক্রেনকে নতুন দু'টি ভূমি থেকে আকাশে উৎক্ষেপণযোগ্য মিসাইল সিস্টেম ও কাউন্টার আর্টিলারি রাডার দিতে যাচ্ছে ওয়াশিংটন। 

মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের মুখপাত্র জানান, পশ্চিমা অস্ত্রের মাধ্যমে পাল্টা আক্রমণে রাশিয়ার বিরুদ্ধে সফলতা পাচ্ছে ইউক্রেন। 

তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্তত ৫০ দেশের কর্মকর্তারা ইউক্রেনে সহায়তা বাড়ানো, মধ্য ও দূরপাল্লার প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম সরবরাহ অব্যাহত রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়েছে। 

একাত্তর/এসজে