ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বৃহস্পতিবার বলেছেন, কিয়েভ বাহিনী দেশটির দক্ষিণাঞ্চলের ৪১টিরও বেশি শহর ও গ্রামের ফের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করেছে।
মস্কো কৌশলগত দিকে থেকে গুরুত্বপূর্ণ নগরী খেরসন থেকে তাদের সৈন্য প্রত্যাহার করে নেওয়ার ইঙ্গিত দেওয়ার পর ইউক্রেনের সৈন্যরা এসব গ্রাম ও শহরের নিয়ন্ত্রণ নিলো। যা তাদের জন্য বড় লাভ বলে মন্তব্য করেছে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী। খবর এএফপি’র।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র কিয়েভের জন্য নতুন নিরাপত্তা সহায়তা প্যাকেজের অংশ হিসেবে ইউক্রেনকে ৪০ কোটি ডলার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। এ সহায়তা প্যাকেজে বিভিন্ন প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ও ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রসহ বিভিন্ন অস্ত্র ও গোলাবারুদ রয়েছে।
সম্প্রতি ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন স্থাপনা লক্ষ্য করে রাশিয়া ব্যাপক হামলা চালানোর প্রেক্ষাপটে এ সহায়তা প্যাকেজের ঘোষণা দেওয়া হলো।
জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া প্রতিদিনের ভাষণে জেলেনস্কি বলেন, ‘আজ আমরা দক্ষিণাঞ্চল থেকে ভাল খবর পেয়েছি।’
আরও পড়ুন: কাবুলের পার্কে নারীদের নিষিদ্ধ করল তালেবান
তিনি বলেন, ‘চলমান প্রতিরক্ষা অভিযানের অংশ হিসেবে তাদের দেশের সৈন্যরা ইউক্রেনের অনেক এলাকার ফের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করে সেখানে দেশের পতাকা উড়িয়ে দিয়েছে। এসব এলাকা রাশিয়ার সৈন্যরা দখল করে নিয়েছিল।’
জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়ার দখলদারিত্ব থেকে ৪১টি শহর ও গ্রাম ‘মুক্ত’ করা হয়েছে।
একাত্তর/আরএ