কৃষ্ণসাগর ব্যবহার করে ইউক্রেনের শস্য রপ্তানির মাধ্যমে বৈশ্বিক খাদ্য সংকট মোকাবেলায় রাশিয়ার সাথে সই করা চুক্তির মেয়াদ আরও ১২০ দিন বাড়ানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৭ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে একথা জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্টোনিও গুটেরেস।
তিনি বলেন, 'ইউক্রেন থেকে শস্য, খাদ্যপণ্য ও সার রপ্তানিতে সহায়তা করতে কৃষ্ণসাগর শস্য চুক্তি নবায়নে সব পক্ষের সই করাকে আমি স্বাগত জানাই'।
এছাড়াও 'রাশিয়ান ফেডারেশন থেকে খাদ্য ও সার রপ্তানির ক্ষেত্রে বাকি বাধাগুলো অপসারণ করতে জাতিসংঘ সম্পূর্ণ প্রতিজ্ঞাবদ্ধ' বলে জানান তিনি।
গত জুলাইতে সই করা এ চুক্তির মেয়াদ এক বছর বাড়ানোর দাবি জানিয়েছিলো জাতিসংঘ ও ইউক্রেন। তবে আপাতত ১২০ দিনের জন্য বাড়ছে এটির মেয়াদ।
আরও পড়ুন: হুঁশিয়ারি দিয়ে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল উত্তর কোরিয়া
তবে কৃষ্ণসাগরে একটি পাইপলাইনের মাধ্যমে রাশিয়ান অ্যামোনিয়া রপ্তানির বিষয়টি এখনও মীমাংসা হয়নি বলে বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছে একটি সূত্র।
জাতিসংঘের বাণিজ্য ও উন্নয়ন বিষয়ক সংস্থার মহাসচিব রেবেকা গ্রাইনস্প্যান বলেন, কৃষ্ণসাগর শস্য চুক্তির নবায়ন বৈশ্বিক খাদ্য নিরাপত্তা ও উন্নয়নশীল বিশ্বের জন্য একটি ভালো খবর। একে 'আশার আলো' বলে আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, এরপর অবশ্যই সার সংকটের সমাধান করতে হবে।
একাত্তর/এসজে