মন্টানায় রহস্যময় 'রাডার অসঙ্গতি', কর্তৃপক্ষের কপালে ভাঁজ

যুক্তরাষ্ট্রের মন্টানা রাজ্যের কিছু অংশে শনিবার আকাশপথ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল এবং একটি রহস্যময় ‘রাডার অসঙ্গতি’ তদন্ত করার জন্য একটি যুদ্ধ বিমানও পাঠানো হয়েছিল, কিন্তু যুদ্ধ বিমানটি আকাশে অস্বাভাবিক কিছু খুঁজে পায়নি। ফলে এ নিয়ে কপালে ভাঁজ পড়েছে মার্কিন কর্তৃপক্ষের।

রোববার (১২ ফেব্রুয়ারি) মার্কিন সামরিক বাহিনী এ কথা জানিয়েছে। খবর বার্তা সংস্থা এএফপি'র। 

উত্তর আমেরিকার এয়ারোস্পেস ডিফেন্স কমান্ড এবং ইউএস নর্দার্ন কমান্ডের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, উত্তর আমেরিকার বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী 'রাডারের অসঙ্গতি' শনাক্ত করে এবং তদন্তের জন্য যুদ্ধ বিমান পাঠায়। কিন্তু রাডার সংকেতের সাথে সম্পর্কযুক্ত কোনো বস্তুকে চিহ্নিত করতে পারেনি তারা।

ফলে এ নিয়ে নতুন করে চিন্তায় পড়েছে কর্তৃপক্ষ। অন্যদিকে মার্কিন কর্মকর্তাদের অনেকেরই ইঙ্গিত চীনের দিকে। কিন্তু আকাশে অস্বাভাবিক কিছু খুঁজে না পাওয়ায় চীনের ওপর দায় চাপাতে পারছে না দেশটি।  

মার্কিন সমুদ্রসীমায় চীনা ‘নজরদারি’ বেলুন ভূপাতিত করার এক সপ্তাহের মধ্যে এই ঘটনা ঘটলো।

আরও পড়ুন: মনোনয়ন পেয়ে একাত্তরকে যা বললেন সাহাবুদ্দিন চুপ্পু

মার্কিন-কানাডিয়ান যৌথ অভিযানে কানাডার ইউকন অঞ্চলে একটি বস্তুকে গুলি করে নামিয়ে আনার কয়েক ঘন্টা পরেই এক বিবৃতিতে বলা হয়, কর্মকর্তারা ‘পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ অব্যাহত রাখবেন।’

এর আগে স্থানীয় সময় রোববার উত্তর-পশ্চিম কানাডার আকাশসীমায় এফ-২২ যুদ্ধবিমানের মাধ্যমে গুলি করে একটি উড়ন্ত বস্তু ভূপাতিত করে যুক্তরাষ্ট্র।

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেছেন, বস্তুটি কানাডিয়ান আকাশসীমা লঙ্ঘন করেছিল। তবে ট্রুডোর বক্তব্যে বস্তুটি কী তা স্পষ্ট করা হয়নি। 


একাত্তর/আরবিএস