রাশিয়ার বিজয় দিবসের প্রাক্কালে কিয়েভ ও ইউক্রেনজুড়ে মিসাইল ও ড্রোন হামলা জোরদার করেছে মস্কো।
সোমবার প্রথম প্রহরে কিয়েভের বিভিন্ন স্থানে বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে। এছাড়া কৃষ্ণসাগরীয় বন্দরনগরী ওডেসায় মিসাইল হামলায় পুড়ে গেছে একটি খাদ্যগুদাম।
মঙ্গলবার বিজয় দিবস উদযাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছে মস্কো। এটি ভ্লাদিমির পুতিনের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ দিন, কেননা এই দিনেই নাৎসি জার্মান বাহিনীকে পরাজিত করেছিলো সোভিয়েত সেনাবাহিনী।
ইউক্রেনে ‘নাৎসিবাদের নতুন অবতার’ ধ্বংস করার জন্য প্রায়ই সেই যুদ্ধের কথা মনে করিয়ে দিয়ে রুশ সেনাবাহিনীকে অনুপ্রাণিত করার চেষ্টা করেন তিনি।
মঙ্গলবারের মধ্যে অবরুদ্ধ বাখমুত শহর দখলের জন্য রাশিয়া গোলাবর্ষণ তীব্রতর করেছে বলে জানিয়েছেন শহরটিতে ইউক্রেনের শীর্ষ জেনারেল। রাশিয়ার ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনার গ্রুপ বাখমুত থেকে সেনা প্রত্যাহারের পরিকল্পনা বাদ দিয়েছে বলে জানা গেছে।
কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিটশকো তার টেলিগ্রাম বার্তা চ্যানেলে বলেন, পশ্চিমের সোলোমিয়ানস্কি জেলায় বিস্ফোরণে তিনজন এবং সোভিয়াতোশিন জেলায় ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ পড়ার পর আরও দুইজন আহত হয়েছেন।
ইউক্রেনের প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ জুড়ে কয়েকঘন্টা ধরে বিমান হামলার সতর্কতা সাইরেন বাজার পর খেরসনের দক্ষিণাঞ্চলে এবং দক্ষিণ-পূর্বে জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে।
জাপোরিঝিয়াতে রাশিয়ার নিযুক্ত স্থানীয় কর্মকর্তা ভ্লাদিমির রোগভ বলেছেন, রাশিয়ান বাহিনী এই অঞ্চলের একটি ছোট শহর ওরিখিভে একটি গুদাম এবং ইউক্রেনীয় সেনাদের অবস্থানস্থলে হামলা করেছে।
রাশিয়ান বাহিনী রোববার উত্তর-পূর্ব ইউক্রেনের সুমি অঞ্চলে আটটি স্থানে গোলাবর্ষণ করেছে বলে আঞ্চলিক সামরিক প্রশাসন একটি ফেসবুক পোস্টে জানিয়েছে।
আরও পড়ুন: টেক্সাসে গাড়িচাপায় আটজন নিহত, চালক গ্রেপ্তার
গত দুই সপ্তাহে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রিত লক্ষ্যবস্তু, বিশেষ করে ক্রিমিয়াতেও হামলা জোরদার হয়েছে। ইউক্রেন এই হামলায় কোনো ভূমিকা নিশ্চিত না করেই বলেছে, দীর্ঘ-প্রত্যাশিত স্থল হামলার প্রস্তুতি হিসেবে শত্রুর অবকাঠামো ধ্বংস করা হচ্ছে।
একাত্তর/এসজে