ইউক্রেনকে কড়া বার্তা দিলেন পুতিন

ইউক্রেনের রাষ্ট্রত্ব হুমকির মুখে পড়তে পারে বলে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সে সঙ্গে ইউক্রেনে রুশ অর্জনগুলো জোর করে কেড়ে নেয়া যাবে না বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির অনুরোধে সুইজারল্যান্ড বৈশ্বিক শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনে সম্মত হওয়ার একদিন পর টেলিভিশনে দেয়া ভাষণে এসব মন্তব্য করেন পুতিন।

মঙ্গলবার টেলিভিশনে দেয়া সেই বক্তৃতায় রুশ নেতা পুতিন হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, যুদ্ধের চলমান ধরন অব্যাহত থাকলে ইউক্রেনের রাষ্ট্রত্ব অপূরণীয় আঘাত ভোগ করতে পারে।

পশ্চিমা বিভিন্ন দেশ ও ইউক্রেনে আলোচিত হওয়া শান্তি ফর্মুলাগুলোকে প্রত্যাখ্যান করার পাশাপাশি সে সব নিষিদ্ধ দাবি বলে অভিহিত করেন রুশ নেতা।

রুশ প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ইউক্রেন শুধুমাত্র পাল্টা আক্রমণই ব্যর্থ হয়নি, বর্তমান পরিস্থিতি পুরোপুরি রুশ বাহিনীর হাতে রয়েছে। এভাবে চলতে থাকলে ইউক্রেনের রাষ্ট্রত্ব গুরুতর আঘাতের মুখে পড়বে।

এদিকে, সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনীতি ফোরামে সশরীরে উপস্থিত হয়ে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি মরিয়া হয়ে আরও সামরিক ও আর্থিক সহায়তার আবেদন জানিয়েছেন।

উপস্থিত নেতারা জেলেনস্কির ভাষণকে স্বাগত জানালেও এখনো কোনো উল্লেখযোগ্য বাড়তি সহায়তার প্রতিশ্রুতি দেননি। তবে ন্যাটো ও ইউরোপীয় কমিশন ইউক্রেনকে সহায়তা দেয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

দাভোসে জেলেনস্কির জ্বালাময়ী ভাষণের কয়েক ঘণ্টা পরেই মস্কোয় রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন ইউক্রেনকে সাবধান করে দিয়ে বলেন, প্রতিরোধ চালিয়ে গেলে সে দেশ অপূরণীয় ক্ষতির মুখ দেখবে৷