ভারতের সুপ্রিম কোর্টের ইউটিউব চ্যানেল হ্যাকড

কলকাতার আরজি করকাণ্ডের লাইভ স্ট্রিমিং নিয়ে টানাপোড়েনের মধ্যেই ভারতের সুপ্রিম কোর্টের ইউটিউব চ্যানেল হ্যাকড হয়েছে। শুক্রবার বেলা ১২টার দিকে এই ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে একাধিক ভারতীয় সংবাদমাধ্যম। 

এনডিটিভি জানিয়েছে, শুক্রবার বেলা ১২টার দিকে হঠাৎ চ্যানেলে বিচার কাজের লাইভস্ট্রিমিংয়ের চিত্র মুছে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ‘রিপল ল্যাবস’ নামে একটি সংস্থার ক্রিপ্টোকারেন্সি সম্পর্কিত বিজ্ঞাপনী ভিডিও আসা শুরু করে।

সুপ্রিম কোর্টের এই চ্যানেলটিতে গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন মামলার শুনানির সরাসরি সম্প্রচার চলে। সম্প্রতি আরজি কর মামলার শুনানির সরাসরি সম্প্রচার করা হয়েছে এই চ্যানেলের মাধ্যমেই।

আদালতের একটি সূত্র আনন্দবাজারকে জানিয়েছে, হ্যাকড হওয়ার বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু হয়েছে। ইউটিউব চ্যানেলের লিঙ্ক আপাতত নিষ্ক্রিয় করে দেওয়া হয়েছে।

গেলো ১৭ সেপ্টেম্বর আরজি কর মামলার শুনানি ছিলো সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের বেঞ্চে। সেই শুনানির সরাসরি সম্প্রচার হচ্ছিলো। কিন্তু পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পক্ষের আইনজীবী কপিল সিব্বল শীর্ষ আদালতের কাছে আবেদন করেন, শুনানির সরাসরি সম্প্রচার বন্ধ রাখা হোক।

যদিও রাজ্যের সেই আবেদন মঞ্জুর করেনি ভারতের শীর্ষ আদালত। প্রধান বিচারপতি স্পষ্ট জানিয়ে দেন, শুনানির সরাসরি সম্প্রচার বন্ধ করা যাবে না।

সরাসরি সম্প্রচারের বিষয়ে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের আইনজীবী কপিলের যুক্তি ছিলো, বাইরে বিষয়টি অন্যভাবে বলা হচ্ছে। এই মামলার সঙ্গে যুক্ত নারী আইনজীবীরা হুমকি পাচ্ছেন।

তিনি বলেন, আমাদের সম্মান রয়েছে। বলা হচ্ছে, আমরা নাকি এজলাসে হাসাহাসি করছি।

তখন প্রধান বিচারপতি পশ্চিমবঙ্গ সরকারের আইনজীবীকে বলেন, আমরা শুনানির সরাসরি সম্প্রচার বন্ধ করতে বলতে পারবো না। এটি জনস্বার্থ মামলা। ‘ওপেন কোর্ট’-এ শুনানি হচ্ছে। আপনাদের বিষয়টি আমরা দেখবো। 

ওই ঘটনার পর আজ দেশটির সর্বোচ্চ আদালতের ইউটিউব চ্যানেল হ্যাকের ঘটনা ঘটলো। তবে এ ঘটনায় কারা জড়িত তা এখনও নিশ্চিত করা যায়নি।