একের পর এক ভূমিকম্পে কাঁপছে দক্ষিণ এশিয়ার বিভিন্ন দেশ। এবার পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের লোরালাই জেলা এবং এর আশপাশের অঞ্চলে মৃদু ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে। শনিবার (২৯ নভেম্বর) সকালে এই কম্পন অনুভূত হয়, যার ফলে স্থানীয়দের মধ্যে সাময়িক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
পাকিস্তানের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র সূত্রে জানা গেছে, এই কম্পনটির মাত্রা রিখটার স্কেলে ৩ দশমিক ৫ রেকর্ড করা হয়েছে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল লোরালাই থেকে ২৩ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং এর গভীরতা ছিল ২০ কিলোমিটার।
কম্পন অনুভূত হওয়ার পরপরই আতঙ্কের সৃষ্টি হয়। এলাকার বাসিন্দারা, বিশেষ করে অফিস ও বাড়িঘরে থাকা লোকজন, দোয়া পাঠ করতে করতে দ্রুত বাইরে খোলা জায়গায় বেরিয়ে আসেন।
তবে স্বস্তির খবর, প্রাথমিক প্রতিবেদন অনুযায়ী এই ভূমিকম্পের ফলে কোনো ধরনের প্রাণহানি বা সম্পত্তির বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। স্থানীয় প্রশাসন পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে।