মেট্রোরেলের পরীক্ষামূলক চলাচল শুরু

রাজধানী ঢাকায় আনুষ্ঠানিকভাবে পরীক্ষামূলক চলাচল শুরু করলো মেট্রোরেল। উত্তরা থেকে পল্লবী পর্যন্ত চারটি স্টেশনের মধ্যে যাত্রীবিহীন পরীক্ষামূলক মেট্রোর এই চলাচলকে বলা হচ্ছে ‘পারফরম্যান্স টেস্ট’। প্রতি ঘণ্টায় ২৫ কিলোমিটার (কিমি) গতিতে প্রথমবারের মতো চলল মেট্রোরেল।  

রোববার (২৯ আগস্ট) উত্তরায় মেট্রোরেলের জন্য নির্মিত ডিপো থেকে মেট্রো চলাচল উদ্বোধন করেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। দুপুর পৌনে ১২টায় উত্তরা থেকে মেট্রোরেল যাত্রা শুরু করে। 

এ সময় সেখানে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রীর সাথে আরও উপস্থিত ছিলেন ঢাকা ম্যাস র‍্যাপিড কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এন এম সিদ্দিক, বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপান দূতাবাসের প্রতিনিধি, জাইকার বাংলাদেশ অফিস প্রধান ও মেট্রোরেলের পরামর্শক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থার কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।


অনুষ্ঠানে সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেন,  মেট্রোরেল এখন আর কোন স্বপ্ন নয়, দৃশ্যমান বাস্তবতা। সমালোচকরা সমালোচনা করবে কিন্তু সরকার জবাব দেবে কাজ করে। 

আগামী বছর তিনটি মেগা প্রজেক্ট উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। জুনে পদ্মাসেতু, পরে কর্ণফুলী ট্যানেল, বছর শেষে তরুণ প্রজন্মের স্বপ্নের মেট্রোরেল লাইন-৬ উদ্বোধন হবে বলেও জানান তিনি। 

মন্ত্রী আরও বলেন, এটি একটি মাইলফলক। মেট্রোরেল এখন আর স্বপ্ন নয়, এটি দৃশ্যমান বাস্তবতা। সমালোচকরা সমালোচনা ও অপপ্রচার করবে, আমরা জবাব দেবো কাজে। শেখ হাসিনা সরকার কাজেই জবাব দেয়। আমরা মেট্রোরেল, পদ্মাসেতুসহ মেগা প্রজেক্ট দিয়ে জাবাব দিচ্ছি।


আরও পড়ুন: আগামী বছর ডিসেম্বরে মেট্রোরেল ও জুনে পদ্মা সেতু চালু হবে: ওবায়দুল কাদের

এর আগে শুক্রবার (২৭ আগস্ট) প্রস্তুতির অংশ হিসেবে প্রথমবারের মতো মেট্রোরেল দিয়াবাড়ির ডিপো থেকে পল্লবী পর্যন্ত ভায়াডাক্টের ওপর চালানো হয়।

বর্তমানে ঢাকার উত্তরা দিয়াবাড়ী মেট্রোরেলের ডিপোতে ২ সেটের মোট ১২টি কোচ পৌঁছেছে, যার প্রথম সেটের ছয়টি ২১ এপ্রিল এবং দ্বিতীয় সেটের আরও ছয়টি কোচ ১ জুন ঢাকা পৌঁছায়। মেট্রোরেলে প্রতিটি সেটে থাকবে চারটি যাত্রীবাহী কোচ, দুই দিকে দুটো ইঞ্জিন।

ঢাকা ম্যাস র্যাপিড ট্রানজিট কর্তৃপক্ষ বলছে, প্রতি বর্গমিটারে ৮ জনের হিসাবে ব্যস্ততম সময়ে প্রায় ১৭০০ যাত্রী চলাচল করতে পারবেন।



একাত্তর/আরবিএস