পোশাক শিল্পের বিশৃঙ্খলা কাটাতে কাজ করছে সরকার: রাষ্ট্রপতি

বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্পের বিদ্যমান সমস্যাগুলো দ্রুত সমাধানে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে জানিয়ে রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, এ খাতে দীর্ঘদিন ধরে চলে আসা অব্যবস্থাপনা ও অনিয়ম দূর করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে।

বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) একটি প্রতিনিধিদল সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এসব কথা বলেন। বিজিএমইএ সভাপতি মাহমুদ হাসান খানের নেতৃত্বে এ প্রতিনিধিদল বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সাথে সাক্ষাৎ করে।

সাক্ষাৎকালে বিজিএমইএ প্রতিনিধিদল বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্প খাতের বর্তমান অবস্থা, ব্যবসা পরিচালনার ক্ষেত্রে তৈরি হওয়া নানা সঙ্কট ও সমস্যা রাষ্ট্রপতির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে তুলে ধরে। এ খাতকে মসৃণ ও গতিশীল রাখতে এবং বিদ্যমান সঙ্কট কাটাতে তারা রাষ্ট্রপতির সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন।

জবাবে রাষ্ট্রপতি তৈরি পোশাক খাতের গুরুত্ব তুলে ধরে প্রতিনিধিদলকে সমস্যা সমাধানের ব্যাপারে সরকারের আশ্বাসের কথা জানান। তিনি বলেন, পোশাক শিল্পে থাকা অব্যবস্থাপনা কাটিয়ে উঠতে সমন্বিত উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। শিল্পের ধারাবাহিকতা ও উন্নয়ন বজায় রাখতে সব ধরনের প্রয়োজনীয় সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে সরকার।

এদিকে বৈঠককালে আগামী ১৯ নভেম্বর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ২৫তম বাটেক্সপো ২০২৬ -এর সমাপনী অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতিকে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার আমন্ত্রণ জানান বিজিএমইএ নেতৃবৃন্দ। রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর তাদের আমন্ত্রণ গ্রহণ করেন এবং অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার বিষয়ে ইতিবাচক আশাবাদ ব্যক্ত করেন।