আগামী তিন জানুয়ারি পর্যন্ত জাপানি দুই শিশুকে মায়ের কাছে রাখার আদেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ।
বুধবার (১৫ ডিসেম্বর) প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের পাঁচ সদস্যের বেঞ্চ এই আদেশ দেয়।
এসময় সকাল ৯টা থেকে রাত ৯ টার মধ্যে যেকোনো সময় বাবা ইমরান শরীফ সন্তানদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন।
এর আগে, রোববার (১২ ডিসেম্বর) দুই কন্যাকে দুই দিন গুলশানে তার মায়ের বাসায় থাকার নির্দেশ দিয়েছিলেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।
আদেশ অনুযায়ী, সেই দিন রাত ১০টা থেকে মায়ের সাথে থাকার কথা ছিল শিশু দু’টির। কিন্তু ওই দিন মায়ের কাছে দুই শিশু কন্যাকে বুঝিয়ে দেয়া হয়নি।
দেশের সর্বোচ্চ আদালতের আদেশ প্রতিপালন না করায় সোমবার (১৩ ডিসেম্বর) সকালে জাপানি মায়ের পক্ষ থেকে আইনজীবীর মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে বিষয়টি অবগত করা হয়। সেদিন তাৎক্ষণিক কন্যাদেরসহ বাবাকে তলব করেন আপিল বিভাগ।
বেলা ১১টার পর দুই কন্যাকে সাথে নিয়ে আপিল বিভাগে হাজির হন বাবা। এরপর প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বাধীন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতিরা খাসকামরায় ডেকে নেন দুই শিশু কন্যাকে।
তাদের সাথে প্রায় আধঘণ্টা কথা বলার পর তাদের বাবা-মাকেও বিচারকদের খাস কামরায় ডেকে নেয়া হয়। ওই বাবা মায়ের সাথে কথা বলার পর তাদের উভয়পক্ষের আইনজীবীদের সাথে বিচারকরা বসে কথা বলেন।
আরও পড়ুন: খালেদা জিয়ার জন্মদিন নিয়ে হাইকোর্টের শুনানি আজ
এরপর এজলাসে উঠে প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ সোমবার রাতেই মায়ের কাছে শিশুদের বুঝিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দেন। এছাড়াও বাবা দেশের সর্বোচ্চ আদালতের আদেশ অমান্য করে আদালত অবমাননা করেছেন বলে মন্তব্য করেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।
এ বিষয়ে আজ ১৫ ডিসেম্বর পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করেন আপিল আদালত।
প্রসঙ্গত, জাপান থেকে দুই কন্যা শিশু জেসমিন মালিকা ও লাইলা লিনাকে নিয়ে গত ২১ ফেব্রুয়ারি দুবাই হয়ে বাংলাদেশে আসেন পিতা ইমরান শরীফ।
দেশে ফিরে দুই সন্তানকে ঢাকায় কানাডিয়ান ইন্টারন্যাশনাল স্কুলে ভর্তি করিয়ে দেন তিনি। এ অবস্থায় গত ১৮ জুলাই শিশুদের মা চিকিৎসক নাকানো এরিকো শ্রীলংকা হয়ে বাংলাদেশে আসেন।
এরপর বাংলাদেশের হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন। এ আবেদনে হাইকোর্টের আদেশের পর গত ২২ আগস্ট রাতে শিশু দুটিকে পিতার বাসা থেকে উদ্ধার করে তেজগাঁও ভিকটিম সাপোর্ট সেন্টারে রাখে সিআইডি পুলিশ। এ অবস্থায় সময়ে সময়ে একাধিক আদেশ জারি করেন আদালত।
একাত্তর/টিএ