ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় ছয় জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে দেশে চলতি বছর ডেঙ্গুতে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ১০৬ জন। এদিন ঙ্গেু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে আরও এক হাজার ৪২৪ জন।
রোববার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের ইনচার্জ ডা. মো. জাহিদুল ইসলামের সই করা ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, হাসপাতালে নতুন ভর্তিদের মধ্যে ঢাকার বাসিন্দা ৭৪১ জন। ঢাকার বাইরের ৬৮৩ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, বছরের পহেলা জানুয়ারি থেকে ১৫ জুলাই পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্তের সংখ্যা ২০ হাজার ৮৭৮ জন। তাদের মধ্যে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন চার হাজার ৯৫৫ জন। এর মধ্যে ঢাকার ভেতরে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন তিন হাজার ১৫৪ জন। আর ঢাকার বাইরে অন্যান্য বিভাগে ভর্তি রয়েছেন এক হাজার ৮০১ জন।
এসময়ের মধ্যে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১৫ হাজার ৮১৭ জন। তাদের মধ্যে ঢাকার বাসিন্দা ১০ হাজার ৬১৪ জন এবং ঢাকার বাইরের পাঁচ হাজার ২০৩ জন।
আরও পড়ুন: ডেঙ্গু পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর
২০২২ সালে ডেঙ্গুতে দেশের ইতিহাসের সর্বোচ্চ ২৮১ জন মারা যান, আর হাসপাতালে ভর্তি হন ৬২ হাজার ৩৮২ জন। ২০২১ সালে সারাদেশে ডেঙ্গুতে ২৮ হাজার ৪২৯ জন আক্রান্ত ও ১০৫ জনের মৃত্যু হয়।
একাত্তর/এসি