২০২২ সালে কাতার বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার হয়ে লিওনেল মেসি যখন সোনালী ট্রফিটা উঁচিয়ে ধরলেন, তখন ফুটবল পণ্ডিত থেকে শুরু করে সাধারণ ভক্ত, অনেকেই ভেবেছিলেন আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে বিদায় নেওয়ার এটাই তাঁর জন্য শ্রেষ্ঠ সময়। কিন্তু সেই মহাকাব্যিক ঘটনার সাড়ে তিন বছর পর, আজ ২০২৬ বিশ্বকাপের ঠিক আগের রাতেও বিশ্বজুড়ে কেবল একটা নাম নিয়েই মাতামাতি হচ্ছে- লিওনেল মেসি!
আমেরিকার আলাবামায় ওবার্ন ইউনিভার্সিটির ঐতিহাসিক জর্ডান-হেয়ার স্টেডিয়ামে বুধবার ভোরে (বাংলাদেশ সময়) আইসল্যান্ডের বিরুদ্ধে আর্জেন্টিনার শেষ প্রস্তুতি ম্যাচে যে ‘মেসি ম্যানিয়া’ দেখা গেল, তা এক কথায় অভূতপূর্ব এবং অবিশ্বাস্য!
বিশ্বকাপের শিরোপা ধরে রাখার শেষ মহড়ায় আইসল্যান্ডকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। তবে ম্যাচের স্কোরলাইন যাই হোক না কেন, গত রাতের পুরো গল্পটা ছিল কেবল একজন মানুষকে ঘিরেই।
ম্যাচ শুরুর আগে আলাবামার আকাশে শুরু হয়েছিল তীব্র বজ্রপাত, সাথে ধুমধাড়াক্কা ঝড়-বৃষ্টি। কিন্তু প্রকৃতির সেই তাণ্ডবও স্টেডিয়ামে আসা ৮৮ হাজার উন্মাদ ফুটবল ভক্তকে টলাতে পারেনি। হ্যামস্ট্রিং ইনজুরি থেকে পুরোপুরি সেরে না ওঠায় ইন্টার মায়ামির এই মহাতারকা ম্যাচের শুরু থেকেই ডাগআউটে বসা ছিলেন। তবে তাতে কী! মাঠের জায়ান্ট স্ক্রিনে যখনই এলএমটেনেরমুখ ভেসে উঠছিল, তখনই গ্যালারিতে উপস্থিত হাজার হাজার ভক্তের ‘মেসি, মেসি’ গর্জনে কান পাতা দায় হয়ে পড়ছিল।
৮টি ব্যালন ডি’অর জয়ী এই জাদুকরকে মাঠে দেখার জন্য যখন পুরো স্টেডিয়াম চাতক পাখির মতো চেয়ে আছে, ঠিক তখনই ম্যাচের শেষ ২০ মিনিটে দর্শকদের সেই বহু প্রতীক্ষিত ইচ্ছাপূরণ করেন কোচ স্কালোনি। মেসি যখন মাঠে নামেন, তখন পর্যন্ত মাঠের আর্জেন্টিনাকে বেশ সাধারণ ও ছন্নছাড়া মনে হচ্ছিল। কিন্তু ফুটবল ঈশ্বর মাঠে পা রাখতেই খেলার পুরো চিত্রনাট্য বদলে গেল কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে!
মাঠে নেমেই নিজের প্রথম টাচেই আইসল্যান্ডের ডিফেন্স চূর্ণ করে লাউতারো মার্তিনেজের উদ্দেশ্যে এক নিখুঁত ও দর্শনীয় থ্রু-বল বাড়ান মেসি। বক্সে লাউতারো ফাউলের শিকার হলে পেনাল্টির বাঁশি বাজান রেফারি। স্পট-কিক থেকে বুলেট গতিতে বল জালে জড়িয়ে স্টেডিয়ামের গ্যালারিতে রীতিমতো সুনামি বয়ে এনে দেন ৩৮ বছর বয়সী এই মহাতারকা। এখানেই শেষ নয়, দলের তৃতীয় গোলের পেছনেও ছিল মেসির জাদুকরী অবদান।
টানা সাত ম্যাচে জয়ের ধারা বজায় রেখে আলবিসেলেস্তেরা এখন আত্মবিশ্বাসের তুঙ্গে। ফুটবল ইতিহাসের মাত্র তৃতীয় দল হিসেবে টানা দ্বিতীয়বার বিশ্বকাপের ট্রফি ঘরে তোলার মিশন নিয়ে আগামী ১৬ জুন কানসাসে আলজেরিয়ার বিরুদ্ধে নামছে আর্জেন্টিনা। আর আলাবামার এই ‘মেসি ম্যানিয়া’ স্পষ্ট বুঝিয়ে দিল, বুড়ো হাড়ের ভেলকি দেখিয়ে শেষ বিশ্বকাপে নিজের মুকুট ধরে রাখতে ফুটবল জাদুকর সম্পূর্ণ প্রস্তুত!