আগামী ২১ এপ্রিল থেকে শুরু হতে যাওয়া চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা উপলক্ষে রাজধানী ঢাকার ট্রাফিক ব্যবস্থা সচল রাখতে একগুচ্ছ বিশেষ নির্দেশনা জারি করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রে যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে এবং যানজট এড়াতে নগরবাসীকে এই নির্দেশনাগুলো কঠোরভাবে মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।
শনিবার ডিএমপির ভারপ্রাপ্ত কমিশনার মো. সরওয়ারের স্বাক্ষরিত এক গণ-বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ঢাকা মহানগরীর ১২৭টি কেন্দ্রে এবারের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে ডিএমপি যেসব নির্দেশনা দিয়েছে তার মধ্যে অন্যতম হলো- পরীক্ষার্থীদের হাতে যথেষ্ট সময় নিয়ে কেন্দ্রের উদ্দেশ্যে রওনা হওয়া।
পাশাপাশি আরও বলা হয়েছে, ব্যক্তিগত যানবাহনে আসা পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রের একেবারে সামনে না নেমে কাছাকাছি কোনো কম ব্যস্ত জায়গায় নেমে হেঁটে কেন্দ্রে প্রবেশের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। একইভাবে পরীক্ষা শেষে ফেরার সময়ও কেন্দ্র থেকে কিছুটা দূরে গিয়ে যানবাহনে উঠতে বলা হয়েছে।
ডিএমপি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, পরীক্ষা কেন্দ্রের কাছে কোনো সড়কে কোনো অবস্থাতেই যানবাহন পার্কিং করে রাখা যাবে না। কেউ এই নিয়ম অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এছাড়া অভিভাবকদের কেন্দ্রের আশেপাশের সড়কে অবস্থান না করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে। সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ অনুযায়ী, রাস্তায় অবস্থান করে যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটানো একটি দণ্ডযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে।
পরীক্ষার্থীদের যাতায়াত সহজ করতে পরীক্ষা শুরুর আড়াই ঘণ্টা পূর্ব থেকে পরীক্ষার্থী ব্যতীত অন্যান্য সাধারণ যাত্রীদের জরুরি প্রয়োজন ছাড়া কেন্দ্র সংলগ্ন সড়কগুলো পরিহার করে বিকল্প রাস্তা ব্যবহারের অনুরোধ জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে পরীক্ষার্থী ব্যতীত সাধারণ মানুষের অবস্থান সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
রাজধানীর এই গুরুত্বপূর্ণ পাবলিক পরীক্ষা চলার সময় যানজটমুক্ত সড়ক ও সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে ঢাকা মহানগর পুলিশ নগরীর সকল চালক, অভিভাবক ও সাধারণ মানুষের আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করেছে।