নতুন শিক্ষাক্রম ২০২৭ সালের মধ্যে বাস্তবায়ন করা হবে: শিক্ষামন্ত্রী

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, ২০২৭ সালের মধ্যে নতুন শিক্ষাক্রম দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত বাস্তবায়ন করা হবে। এখন থেকে আর প্রথম-দ্বিতীয় বা পাস-ফেল নয়, পারদর্শিতা দিয়েই শিশুদের মেধা বিচার হবে।

শনিবার সন্ধ্যায় রাজধানীর শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের উদ্যোগে চার দিনব্যাপী ‘স্মার্ট চিলড্রেন কার্নিভ্যাল ২০২৩’-এর সমাপনী অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, নতুন শিক্ষাক্রম হাতে-কলমে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে, ফলে ধীরে ধীরে কোচিং বাণিজ্য বন্ধ হয়ে যাবে। শিশুরা তাদের মেধার বিকাশ ঘটাতে পারবে এই পাঠ্যক্রমের মাধ্যমে। 

খেলার মধ্যে শিক্ষা, এটাই ছিলো এই কার্নিভ্যালের মূল উদ্দেশ্য। কার্নিভ্যালে শিশুদের পরিবেশ নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির পাশআপাশি বর্জ্য দিয়ে নতুন কিছু তৈরি ও ক্রাফটিং শেখানো হয়েছে।

সমাপনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

চার দিনব্যাপী চলা এ কার্নিভালে অংশ নেয় কয়েক হাজার শিশু। সমাপনী অনুষ্ঠানে বয়সভিত্তিক প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন শিক্ষামন্ত্রী।