দেশে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকিতে আছেন প্রতি আটজন নারীর একজন। এই রোগে প্রতিবছর মৃত্যুবরণ করেন সাত হাজার নারী। আহছানিয়া মিশন ক্যান্সার হাসপাতালের চিকিৎসকরা বলছেন, শুরুতে রোগ শনাক্ত হলে মৃত্যুর হার কমবে। তাই নারীদের নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষার পরামর্শ দিচ্ছেন তারা।
বরিশাল থেকে আসা মাহফুজা রহমান প্রায় তিন বছর ধরে স্তন ক্যান্সার এর চিকিৎসা করাচ্ছেন। প্রথমবার শনাক্ত হওয়ার দুই বছর পর আবার ফিরে এসেছে এই ক্যান্সার। ডাক্তার বলছেন, প্রথমবারের চিকিৎসা সঠিক হয়নি।
এখন প্রতিদিন ক্যান্সার আক্রান্ত নারীর সংখ্যা বাড়ছে। তাই উত্তরা আহছানিয়া মিশন ক্যান্সার হাসপাতাল এন্ড জেনারেল হাসপাতাল এক আলোচনা সভার আয়োজন করে।
দেশে নারীদের ক্যান্সারের মধ্যে সবচেয়ে বেশী স্তন ক্যান্সার। পরিসংখ্যান বলছে, এখন প্রতি এক লাখ নারীর মধ্যে ২৫ জন নারীই স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হন। আর প্রতিবছর স্তন ক্যান্সারে মারা যান সাত হাজার নারী
আরও পড়ুন: পেঁয়াজের শুল্ক প্রত্যাহারে এনবিআরকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অনুরোধ
উত্তরের মেয়র আতিকুল ইসলাম বলছেন, এই রোগে ভুগতে থাকা নারীদের ২০ শতাংশের বয়স ১৫ থেকে ৪৪ বছরের মধ্যে। শুরুতেই এই রোগ শনাক্ত হলে ৯০ শতাংশ রোগী সুস্থ হয়ে উঠতে পারে।
তাই এই ক্যান্সার থেকে বাঁচতে প্রত্যেক নারীর নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষার প্রয়োজন বলে মনে করেন বিশেষজ্ঞরা।
একাত্তর/এসজে