দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন

২০২৩ সালের শেষ বা জানুয়ারির শুরুতে জাতীয় নির্বাচন

আসন্ন জাতীয় দ্বাদশ সংসদের রোডম্যাপ বা কর্মপরিকল্পনা ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। 

বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে রাজধানীর আগারগাঁও নির্বাচন ভবনের অডিটরিয়ামে রোডম্যাপ ঘোষণা করেন নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আহসান হাবিব খান। 

এ সময় অন্য নির্বাচন কমিশনার এবং কমিশন সচিবসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। তবে অসুস্থ থাকায় এদিন আসতে পারেননি প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল। 

ইসি আহসান হাবিব জানান, দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে ২০২৩ সালের নভেম্বরে তফসিল ঘোষণা করা হবে এবং ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ওই বছরের ডিসেম্বরের শেষে অথবা ২০২৪ এ জানুয়ারির প্রথমে।  

তিনি বলেন, আমরা কিছুটা আস্থা ঘাটতির মধ্যে আছি। তবে আমরা আমাদের কর্মকাণ্ডের কারণে আস্থা কিছুটা অর্জন করতে পেরেছি। ব্যতিক্রমী নির্বাচনধর্মী না হলেও আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে।

এদিকে এই রোডম্যাপ সংশোধনের সুযোগ আছে জানিয়ে ইসি রাশেদা সুলতানা বলেন, আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু হলে ক্রেডিট রাজনৈতিক দল, ভোটার সবার।

নির্বাচন কমিশনার আলমগীর বলেন, সংবিধানের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয় এমন সুপারিশ গ্রহণ করা হয়নি। এই রোডম্যাপ বাস্তবায়ন করা গেলে আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু হবে। 

আরও পড়ুন: চিকিৎসকদের রাজধানী প্রবণতা বাদ দিয়ে উপজেলায়ও সেবা দিতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

তিনি বলেন, আমাদের ওপর একটি দলের আস্থা নেই। ইসি মনে করে, কাজের মাধ্যমে তাদের আস্থাভাজন হবে। 

তিনি জানান, দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে অন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সেনাবাহিনীও সহযোগিতা করবে।

তিনি যোগ করেন, সরকারের যেই থাকুক আমরা দায়িত্ব পালন করেই যাবো।


একাত্তর/এসি