ভোররাতেই মৃদু ভূমিকম্পে কাঁপলো রাজধানী

ভোররাতের শান্ত আমেজ ভেঙে হঠাৎই হালকা ঝাঁকুনিতে কেঁপে উঠল রাজধানী ঢাকাসহ এর চারপাশের এলাকা। সোমবার ভোর ৫টা ৩২ মিনিটে এই ভূকম্পন অনুভূত হয়। হঠাৎ মাটির কম্পনে ঘুম ভেঙে যাওয়ায় রাজধানীর বিভিন্ন ভবনের অধিবাসীদের মধ্যে মুহূর্তের জন্য সাময়িক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তথ্যমতে, রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পটির তীব্রতা ছিল ৩.০ মাত্রা। তুলনামূলক কম মাত্রার হওয়ায় ভূবিজ্ঞানীদের মতে এটি অত্যন্ত মৃদু একটি কম্পন। আবহাওয়া বিভাগ জানায়, এই ভূকম্পনের মূল কেন্দ্র বা উৎপত্তিস্থল ছিল রাজধানী থেকে নিকটবর্তী জেলা নরসিংদীর শিবপুর উপজেলা এলাকায়।

ভোরের দিকে অনেকেই যখন ঘুমিয়ে ছিলেন বা দিনের প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন, ঠিক তখনই কয়েক সেকেন্ডের এই কম্পন অনুভূত হয়। তবে ভূমিকম্পের মাত্রা কম থাকায় এখন পর্যন্ত ঢাকা বা এর পার্শ্ববর্তী কোনো এলাকা থেকে ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া কিংবা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, স্বল্প মাত্রার হওয়ায় বড় ধরনের বিপদ না ঘটলেও নরসিংদী ও মধুপুর ফল্ট লাইনের কাছাকাছি এলাকাগুলোতে হালকা ভূকম্পন একটি স্বাভাবিক প্রাকৃতিক ঘটনা। পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক রয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।