নিজেকে ‘হারাধনের একটি ছেলে’ বললেন মেনন

আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দলের প্রার্থী হিসেবে নৌকা প্রতীকে নির্বাচনে জিতে নিজেকে ‘হারাধনের একটি ছেলে’ আখ্যা দিয়েছেন ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন।

বুধবার দুপুরে সংসদ ভবনে শপথ নেওয়ার পর সাংবাদিকদেনর তিনি এ কথা বলেন।

জোটের বেশ কয়েকজন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এমপি ছিলেন, এবার আপনি একা– এ বিষয়ে অনুভূতি জানতে চাইলে মেনন বলেন, ‘হারাধনের একটি ছেলে। টেকাটাই গুরুত্বপূর্ণ। সংগ্রাম করে টিকে থাকাটা বড় বিষয়। বিশেষ করে আমরা যারা সাধারণ মানুষের সঙ্গে মিশে চলি, যাদের অর্থবিত্ত নেই, তাদের এ ধরনের নির্বাচনে বেরিয়ে আসা কঠিন কাজ। আমার বিজয়টা এবার বিস্ময়কর লেগেছে। কারণ ১৯৭৩ সাল থেকে এ পর্যন্ত নির্বাচন করে এবার সব চেয়ে বড় ব্যবধানে জিতেছি। প্রায় ৯০ হাজার ভোটে জিতেছি আমি। ভোটে মানুষের স্বতঃস্ফূর্ততা ভালো লেগেছে।’

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন জিতলেও হেরেছেন দলটির সাধারণ সম্পাদক ফজলে হোসেন বাদশা।

শরিকদের সাথে আসন ভাগাভাগির সময় ওয়ার্কার্স পার্টিকে দুটি আসনে ছাড় দিয়েছিলো আওয়ামী লীগ।

বরিশাল-২ আসনে প্রায় এক লাখ ভোটের ব্যবধানে রাশেদ খান মেনন বিজয়ী হয়েছেন।

মেনন ২০০৮, ২০১৪ ও ২০১৮ সালের নির্বাচনে ঢাকা-৮ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। ওই আসনে এবার আওয়ামী দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিমকে মনোনয়ন দেয়।

রাজধানী ছেড়ে নিজের এলাকায় ফেরার অনুভূতিটা কেমন জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘১৯৯১ সালেও আমি এমপি ছিলাম। এলাকায় পিছিয়ে থাকা লোকজন রয়েছে। তারপরও আমি মনে করি, মানুষ আমাকে পুরোনোভাবেই গ্রহণ করেছে। সেভাবেই তারা আমাকে দেখতে চায়।’