বাইশ গজে গতির তুফান আর ছক্কার বৃষ্টিতে ক্রিকেট ইতিহাস যেন এখন সেকেন্ডের ব্যবধানে নতুন করে লেখা হচ্ছে! বেশি দিন আগের কথা নয়, গত ৩০ সেপ্টেম্বর গুয়াহাটিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ১১৭ বলে মহাকাব্যিক ডাবল সেঞ্চুরি হেঁটে দ্রুততম ২০০ রানের বিশ্বরেকর্ড গড়েন ভারতীয় ব্যাটিং সেনসেশন শুবমান গিল। কিন্তু সেই বিশ্বরেকর্ড এক মাস পার হওয়ার সুযোগই পেল না!
ঠিক ২২ দিনের মাথায় রাওয়ালপিন্ডির ব্যাটিং স্বর্গে রাজকীয় ঝড়ে গিলের রেকর্ড ছাতু করে ওয়ানডে ইতিহাসের দ্রুততম ডাবল সেঞ্চুরির রাজমুকুট নিজের মাথায় পরে নিলেন ইংলিশ ব্যাটার হ্যারি ব্রুক।
ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজের ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বোলারদের নিয়ে রীতিমতো ছেলেখেলা করে মাত্র ১১৪ বলে ২০০ রানের অবিশ্বাস্য ল্যান্ডমার্কে পৌঁছে যান হ্যারি ব্রুক। শেষ পর্যন্ত চার নম্বরে নেমে ইনিংসের শেষ বল পর্যন্ত তাণ্ডব চালিয়ে ১৫৯ মিনিটে খেলেছেন ১১৬ বলে ২০২ রানের চোখধাঁধানো এক ইনিংস, যেখানে ছিল ২১টি চোখধাঁধানো চার আর ১০টি হাঁকানো ছক্কা! ইংলিশ কোনো ব্যাটারের জন্য ওয়ানডেতে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরির স্বাদ পাওয়ার দিনে এমন তাণ্ডব বিশ্ব ক্রিকেট খুব কমই দেখেছে।
ব্রুকের এই চার-ছক্কার তাণ্ডবে ভর করে ৫০ ওভারে ৪ উইকেটে ৪২৯ রানের রানের পাহাড় গড়ে ইংল্যান্ড। ওয়ানডে ইতিহাসে এ নিয়ে ৮ম বার ৪০০ বা তার বেশি রানের স্কোরের মালিক হলো ইংলিশরা। এই তালিকায় ৯ বার ৪০০ পেরিয়ে সবার ওপরে আছে ভারত। যদিও আন্তর্জাতিক ওয়ানডে ইতিহাসে সর্বোচ্চ রানের অলটাইম রেকর্ড (২০২২ সালে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে ৪৯৮ রান) এখনও ইংল্যান্ডেরই দখলে।
রাওয়ালপিন্ডির চলতি ত্রিদেশীয় সিরিজে প্রথম দুই ম্যাচেই টস জিতে আগে ফিল্ডিং নেওয়া দল হেরেছে—পাকিস্তান হারিয়েছে শ্রীলঙ্কা ও ইংল্যান্ড দুটি দলকেই। কিন্তু আজ আর কোনো ভুল করেনি ইংলিশ সিংহরা। শ্রীলঙ্কাকে ৪৩০ রানের এভারেস্টসম টার্গেট ছুড়ে দিয়ে তারা যেন জয়ের পথেই চালকের আসনে বসেছে।
ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ তিনবার ডাবল সেঞ্চুরি করার রাজা রোহিত শর্মা আর দুবারের মালিক শুবমান গিল হলেও, আজ শচীন টেন্ডুলকার, ক্রিস গেইল, মার্টিন গাপটিল, বীরেন্দ্র শেবাগ, গ্লেন ম্যাক্সওয়েলদের মতো মহাতারকাদের পাশে পরম সগর্বে নিজের নাম খোদাই করে নিলেন হ্যারি ব্রুক। আর গিলের সেই রেকর্ড? রাওয়ালপিন্ডির মাঠে তা এখন কেবলই অতীত!